Гуманитарные науки

помогите с домашним заданием

по русскому языку задали составить публичную речь на тему" судьба русского слова сегодня" помогите пожалуйста незнаю как делать
Shakir Jumakow
В школьном деле русская словесность, наследие русского слова, не только инструмент педагогического (и идеологического) воздействия, но необходимое условие здорового духовного бытия человека, обеспечивающее развитие его духовных и умственных сил, формирования гражданского, национально-государственного самосознания, патриотического долга, возникающего на основе приобщения к родному языку, родной природе и отечественной истории, исполненной национального духа.

Наследие русского слова – незаменимый духовный источник жизни народа, корневая система формирования его национального сознания и самосознания, самоценное сосредоточенное выражение в художественном слове духовно-нравственного, идейного, эстетического и языкового опыта, не сводимого к формуле «учебник жизни» , к освоению исторических понятий и представлений, тем более к утилитарно-прагматическому познанию действительности и даже воспитательно-образовательному значению. Русская словесность – это запечатлённая народная память, средоточие в миру наших духовных святынь, национальных идеалов, без которых немыслимо самосознание, самостоятельность и свобода человека.

Духовное наследие русской классической литературы, русского слова, признанное всем культурным миром, служило и служит питательной средой многочисленных литератур и культур народов России.

Принижение изучения русского языка и литературы в русской школе путём примитивизации, формализации методов её освоения и варварского сокращения количества изучаемых классических произведений – это политика её глобального разрушения. Умаление роли словесности в школе есть акция антигосударственная, есть сознательное или бессознательное движение к разрушению культурных и духовных внутригосударственных связей.

Такое разрушение образования направлено против человеческой личности, ибо «инноваторы» вывели за скобки основную цель школы: воспитание полноценного, хорошо информированного, творчески активного, высокодуховного нравственного человека. Это плоды политики глобализма, имеющего целью «привести российских детей в соответствие с западными стандартами «человека массы»», [20] разрушить единое образовательное пространство России (это уже в сущности достигнуто) и довести страну до интеллектуального коллапса, предвестия которого уже имеются.

Единственное средство преодолеть трагедию – резко и твёрдо повернуть дело образования на путь созидания: вернуть школу к всеобщему, фундаментальному, научному, системному образованию, доведя его до того высшего уровня, какое оно имело в лучшие для школы годы ХХ века, а затем – превзойти этот уровень.

Первое, что необходимо (повторим ещё раз! ) – это спасти наследие русского слова от уничтожения и поругания: вернуть русский язык и литературу в программы средних школ в объёме, не меньшем, а то и превышающем тот, что был в ХХ веке в период расцвета школы. Это сегодня непременное условие созидательного направления в образовании.

В этом наша общая задача, не только великорусская, но общерусская, общеславянская.
Анатолий Калинин