Монголы Русь не завоевывали. Прошлись, пограбили и ушли. и 20 лет7е возвращались.
В 1248 Папа Римский пишет Алксандру Ярослвичу как суверену и тот отвергает посулы как суверен. И только потом мчится в Орду в поисках союзника против католической агрессии. Даниил Галицкий купился на титул "Русского короля". Александр принял омаж от хана - по смыслу - императора.
Дпниил - от Германского императора. В результате держава Александра жива и ныне, а Западная Русь перестала существовать всего через 85 лет - в 1349 г. Через одно поколение, в 1380, потомок Ярославича окажет величайшую услугу наследнику Бату-хана Тохтамышу. И так было не раз.
Западная Русь и Литва узнали крепостничество ранее России, да и в империи крепостничество насаждали "европейски просвещенные" государи эпохи абсолютизма. В этот период, 18 век, Россия не отличается от Европы. А до того русское слово "крепостной" по смыслу - прикрепленный к оборонительной системе - не то же самое, что серв (слуга) , быдло "скот", хлоп. Юридически перед государем крепостной и дворянин были равны, но различались обязанностями - тяглом. За неисполнение и того и другого пороли кнутом.
Католическая Европа не знала равенства религии, в Орде уважались все религии. В Европе писали на латыни и грамотными были в основном немногие монахи (не каждый монах) . На руси писали "росськими буквицами" и грамотне встречались во всех слоях городского населения - см. берестяные грамоты в Новгороде, Пскове и Смоленске. Память о Киевской Руси сохранили монастырские библиотеки "под игом", но не киевские земли под Литвой и Польшей. А Глиция и религию не сохранила. А религия в то время была знаменем самоидентификации.
Тперь о дани. В киевской руси с 2-3 миллионов населения сибирали 3 миллиона арабских дирхемов (популярная в мире монета) = 150 тысяч гривен кун или поздних рублей. Дань Орде данью не называлась. Это был "выход" - взнос. Его брали из княжеской дани. И составлял он 5 тысяч рублей с 5 миллионов русских людей. 0,1 копейка с души = 0,1 пуда (16 кг) хлеба.
Гуманитарные науки
помогите пожалуйста. нужно сравнить политику европейских и монгольских завоевателей в отношении Русских земель.
Известная дилемма А. Невского, с кем сражаться: со шведами или с монголами? хороший пример, чтобы сравнить политику и тех и других. Монголы хоть и были кровожадными (вспомнить только, что они с Рязанью сделали) , но веру не трогали и даже в состав своей империи Русь не включали. Шведы же, были "треклятыми" латинянами, которые насаждали католицизм и захватывали земли. Вот и вся по сути разница.
Политика одна - завоевание