Гуманитарные науки
Какой бывает костер? Добавлено 8 минут назад пионерский большой яркий горячий - красный
Охотничий, погребальный, высокий, бездымный, тлеющий
Вместе с вожатым мы провели общешкольный пионерский сбор с костром на военно-патриотическую тему. Почему именно с костром? Всё очень просто. Во-первых, в этом есть определённый элемент романтики, а во-вторых, я привёз из Артека уголёк от «священного» артековского костра. При отъезде из лагеря, каждому из нас был вручён сверточек с угольками. А ещё нам была выдана инструкция, как ими пользоваться при проведении сборов у себя дома, в пионерских организациях. Я предложил провести костёр посреди двора для всей школы (памятуя о всеартековском прощальном костре) . Но это предложение было на корню отвергнуто местными пожарными. А жаль! Пришлось прибегнуть к сложному техническому решению. Как это делается в театре, я не раз видел.
Посоветовался с умельцем-отцом и, в результате этого сотрудничества, родилась конструкция с вентилятором, красными лампочками и ленточками из старого пионерского галстука. Получилось довольно удачно. Посреди большой школьной комнаты было установлено моё сооружение и со всех сторон обложено хворостом. Механизм и лампочки были задекорированы красной тканью старого плаката. При потушенном свете и включённом «костре» создавалась довольно правдоподобная иллюзия живого огня.
В начале сбора был торжественно внесён, подожженный заранее, «священный» уголёк. Я, по сценарию, поднёс его к нашему сооружению и опустил в спрятанную в дровах баночку с водой. В этот момент был включён «костёр» . Эффект был невероятный все даже захлопали. Дальше всё пошло, как по маслу. Сбор прошел с большим успехом. И ребята и преподаватели и даже приглашенный представитель ГОРОНО, остались довольны. Рудольф Глебович получил благодарность за нестандартный подход к решению важного политического мероприятия. Теперь к его затеям относились благосклонно все учителя и суровый директор школы.
сигнальный, для обогрева
Горящий, дровяной