Гуманитарные науки
Кто сгорел на костре за свои убеждения?
Мне в детстве рассказывали, что ученый, утвердавший, что земля вращается вокруг солнца. Т. е. за то, что он так говорил, его сожгли на костре. Как его звали?
джордано бруно мать его
тебя сильно обманули. Бруно сожгли совсем не за это.
В то самое время, когда его сожгли, личный астроном Папы Римского тоже был сторонником Коперника и не скрывал этого.
По нынешним временам за то, что натворил Бруно его тоже засадили бы надолго или грохнули бы.
"Мне в детстве рассказывали, что ученый, утвердавший, что земля вращается вокруг солнца. Т.е. за то, что он так говорил, его сожгли на костре. Как его звали?"
Такого не было. Первая гелиоцентрическая система - Аристарх Самосский, приблизительно 2250 лет назад. В средневековой Европе эти идеи были возрождены и переложены на математику Николаем Коперником в середине 16 века, умершим мирно и в почете.
На костре сожгли монаха Джордано Бруно, последователя Коперника, известного сейчас своими высказываниями о множественности обитаемых миров, впрочем, сожгли его не за это, а за многочисленные богохульства - до сих пор не прощенные ему церковью, давно уже признавшей гелиоцентрическую систему.
"Хулиганом и подстрекателем" Бруно не был. Это был очень талантливый человек, хотя и с тяжелым характером и очень большим самомнением (честно говоря, заслуженным, но сильно раздражавшим всех вокруг). Он подрабатывал преподаванием и в конце концов на него написал доносы инквизиции его ученик, не хотевший ему платить.
Ты пытаешься вспомнить о Джордано Бруно. Но то, что тебе о нём говорили было дешёвой пропагандой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джордано_Бруно
Один из тех, кто действительно горел на костре за свои убеждения, был Ян Гус:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ян_Гус
http://ru.wikipedia.org/wiki/O_sancta_simplicitas
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ян_Гус
Джордано Бруно сожгли не из-за того что он говорил, что земля вращается вокруг солнца, а потому что он говорил, что все церковники лжецы и пидарасы и как один из второстепенных примеров приводил вращение земли вокруг солнца. За одно только солнце тогда никого не сжигали. Тех, кто сильно упорствовал и громко говорил могли к штрафу привлечь или отправить на некоторое время в учреждение, которое сейчас называлось бы психбольницей, не больше. Мучеником его сделала советская пропаганда, поставив в один ряд с коперником, хотя коперник был учёным, а бруно - всего лишь хулиганом и подстрекателем.
Галлелей
Джордано Бруно
Сожгли Джордано Бруно, за то что пропагандировал шарообразность земли
Жанна Дарк
Джорджано Бруно конечно)
Певица Валерия предложила Ксении Собчак «пойти на костер за свои убеждения»
джордано бруно