Гуманитарные науки

За что крестоносцев преследовали и сжигали на костре?

У Тамплиеров, к тому времени, как они перенесли свою резиденцию во Францию, скопилось очень много богатств и земель по всей Европе. Они перестали зависеть от духовной и светской власти, из-за чего на их добро в итоге положил глаз король самого могущественного и сильного на то время государства - собственно, Франции - Филипп IV Красивый. Для того, чтобы завладеть их сокровищами, он стал брать у них различные займы, строить дружеские отношения, и вообще всячески стремился наладить с ними доверительные контакты. Независимость ордена, ко всему прочему расположившегося на территории его страны, стала со временем очень мешать управлять этой страной, так как у Тамплиеров везде находились глаза и уши, готовые за монету продать ордену любые сведения и душу.
Сначала Филипп хотел решить дело миром - он предложил магистру ордена Жаку де Мале принять его в рядо рыцарей. Этот замысел преследовал простую цель - после смерти престарелого магистра (которую можно было всегда ускорить) короь Франции автоматически становился его преемником. Но хитрый и умный магистр в самых вежливых выражениях послал Филиппа куда подальше с такими идеями.
Тогда Филипп надавил на Папу Римского Климента V, бывшего тогда у него на побегушках (т. н. Аквитанское пленение Пап) , и тот решил объединить Тамплиеров и Госпитальеров, что опять же означало для первых потерю независимости. Жак де Мале отказал Папе.
После этого, переполнившаяся чаша терпения короля Франции опрокинулась, и Тамплиеров стали преследовать и арестовывать. Хватали всех, без разбора, и в итоге за решетку, а затем и на эшафот попал и сам магистр уже к тому времени несуществующего ордена Жак. Он не сломался под пытками и держался дольше всех остальных. 18 марта 1314 года в Париже состоялась его казнь - объявленного еретиком магистра сожгли на костре, а Филипп IV наблюдал за казнью с балкона дворца.
Уже охваченный пламенем, магистр вдруг закричал, и король к своему ужасу услышал сквозь треск поленьев и шум пламени слова Жака де Мале: "Именем Господа, я проклинаю тебя, король Филипп, и все твое потомство, и тебя, канцлер Франции Гильом Ногаре, и тебя, вероломный Папа Климент, за чудовищные страдания моих невинных братьев! Дотянись же до них, Господи, своей справедливой карающей десницей!! " По толпе, собравшейся на казнь, прокатился ропот и она в страхе рванулась прочь от костра.
Через две недели после казни занемог Климент V. Понтифик умер очень быстро от странной болезни. За ним последовал и Гильом, канцлер Франции. А осенью слег сам король, до той поры не очень веривший в проклятия. Он умер 20 ноября 1314 года. Все его наследники умирали затем один за другим после нескольких лет царствования, не оставляя после себя потомства. На церемонии прощания с последним из рода Капетингов герольд произнес только первую часть знаменитой фразы - "Король умер... " - поздравлять с восшествием на престол было уже некого...
Даниил Лебедев
Лучший ответ
если вы о тамплиеров спрашиваете. то отвечаю-они слишком были богаты и независимы, и поэтому им завидовали (король и даже папство). так что все дело в деньгах!!!!
за спам они давали спам в интернете