Гуманитарные науки

Правда ли, что " Команда "Огонь! " -- киношные выдумки. Есть команда "Выстрел! " " (Марк Костров "Дульные тормоза").

М. Костров служил на Чукотке и в этом цикле статей рассказывает о НСА, "независимой северной армии"
Что за чушь! Какая такая еще "команда "Выстрел! " "???

Последовательность команды на открытие огня из стрелкового оружия может быть такой:

Кому открыть огонь. Например: «Второму взводу», «Отделению», «Автоматчикам первого отделения», «Гранатометчику».
Целеуказание – одним из рассмотренных выше способов. Например: «Ориентир третий, влево 40, пулемет в окопе».
Установка прицела. Например: «Постоянный», «Пять», «Семь».
Установка целика или величина выноса точки прицеливания в фигурах цели. Например: «Целик влево два», «Влево две фигуры».
Точка прицеливания. Например: «Под цель», «В пояс», «В голову».
Длина очередей. Например: «Короткими», «Длинными», «Непрерывным».
Момент открытия огня – указывается словом «Огонь».

Для ведения огня из танка команда подается в такой последовательности.

Каким снарядом (гранатой) вести огонь. Например: «Бронебойным», «Осколочной»; для открытия огня из пулемета в начале команды указывается: «Пулемет». По этим командам производится заряжание орудия (спаренного пулемета).
Целеуказание.
Дальность до цели в метрах. Например: «1600», «800», «1200».
Способ стрельбы. Например: «С ходу», «С места», «С короткой».

Команда должна подаваться с таким интервалом, чтобы стреляющие могли уяснить и выполнить каждую ее часть.
Как уже отмечалось выше, команды на открытие огня в полном содержании следует подавать молодым солдатам и подразделениям, еще недостаточно обученным и натренированным в решении огневых задач. В последующем по мере совершенствования выучки подразделения содержание команд должно сокращаться.
В бою команды на открытие огня обычно подают командиры отделений, танков, взводов. Командиры рот и батальонов управляют огнем штатных, приданных и поддерживающих подразделений главным образом путем постановки огневых задач.
При этом они указывают:
какому подразделению (кому) ставится огневая задача;
наименование цели и ее местоположение (целеуказание);
вид огня на поражение цели (уничтожить, подавить, воспретить).

Свой стрелковый опыт и в дополнение для "неверующих" спец. ссылка:
http://www.tinlib.ru/istorija/normanny_rusy_severa/p2.php
Булат Ахмеджанов
Лучший ответ
Алексей Портнягин Супер! Уважаю!
Артюша--Года Суханов Большое спасибо!
И в Великую Отечественную войну тоже так было?
Но Марк Костров -- известный публицист, краевед, историк и т. д. (Он умер в 2012 году. У него уже не спромишь, почему он так написал...)
Какой выстрел? Давно команда "Пуск"))))
Данил Пак
Михаил Чернов А как же триста-тридцать-три!?
Артюша--Года Суханов Речь о фильмах советских и военных: мол, тогда не было команды "Огонь! "
есть команда Fire!
А как вы её будете переводить на русский - дело ваше.
Артюша--Года Суханов Автор говорил о нашей, российской (= советской), армии.
Для крупных орудий, вроде бы, залп. А для носимого оружия, вроде бы, пли. Огонь, только на расстреле при трибунале, вроде бы.

дам
На Украине все как один кричат какой то ВЫСТРЕЕЕЕЛ!!! ЧЁ ЗА КОМАНДА, КТО ПРИДУМАЛ ТАКОЕ ФУФЛО?!!! РЕШИЛИ ВЫДЕЛИТЬСЯ?!! ПОЗОРНИКИ!!! ЕСЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ БЫЛА ОДНА КОМАНДА ОГОНЬ, ТО ЧТО, КАК НА УКРАИНЕ ОТМОРОЖУ НАЗЛО ВСЕМ УШИ ЧТО ЛИ?!! ВСЕ ОГОНЬ КРИЧАТ, А МЫ ВОТ МОЯ БУДЕМ ОРАТЬ ВЫСТРЕЕЕЛ!!!
какие же вы все "специалисты"... ещё команду "пук-пук" придумайте...

это как в шоу "солдатки" - капитан командует "огонь-огонь"... клоун