Гуманитарные науки

Так ли это, что Сталин первым готовил нападение, однако Гитлер опередил его на 2 недели? Или же это выдумка?

Безусловно, что Сталин готовил превентивный удар. Согласитесь, что глупо ждать, когда немецкие части, уютно расквартировашиеся в Польше расформироваться не собираются и не уходя с новых границ между СССР и Германией. Зачем они там сидят и не окапываются. В стратегии 30-40 годов было принято сооружать укрепленные линии обороны, но немцы этого не делали.
Не смотря на все видимые формальности, пакт Молтова-Риббентропа не мог служить основой для долгого и крепкого мира. К этому моменту была разрушена сама система международных договоров. Чего стоит, например франко-советско-чехословаций договор о коллективной безопастности, если о нем забывают в Мюнхене. Чего стоят гарантии данные Польше Францией и Великобританией, если в момент нападения на Польшу войска союзников и гарантов практически не шелохнулись. Британцы, так те вообще, предложили полякам покупать оружие у нейтральных стран вроде Румынии, дескать британские оружейные запасы очень осуднели. Политики той поры лицемерны и тем отвратительны.
Сталин усвоил условия европейской политической игры и действовал согласно гадких правил. Конечно, подготовка в войне была.
1) КОВО (Киевский Особый военный округ) представлял собой ударную группировку, где была сконцентрированна танковая мощь Красной армии. Во главе был поставлен выдвиженец Сталина генерал Кирпонос. Человек с большим личным мужеством, но реально он только дивизии водил в бой.
2) Сталин готовился к неизбежной войне. В мае 1941 он заявил выпусникам военной аккадемии, что война с Германией начнется не позже весны 1942 года. После оккпации Югославии в руки немцам попали дипломатические документы из которых следовало, что СССР завершит модернизацию армии не позже ноября 1941 года. В ноте, который предъявил Гитлер, уже после нападения, уазывали и на этого нарушение пакта Молтова-Риббентропа. Собственно говоря, Гитлера можно понять. Зачем СССР концентрирует такую мощь против мирно стоящих хорошо укомлектованных дивизий. Надеюсь, что вы поняли мою иронию.
3) У СССР не было сил, чтобы напасть на Германию в июне или даже августе 1941 года. В июне началась скрытая концентрация сил. Проще говоря, личный состав отпавляли на запад, но по выходным эшалоны тормозили, чтобы не заметили шпионы.
4) Скорее всего, выдвижение советских армий сыграло решающую роль в провале плана Барбарасса. Немецкие аналитики исходили из того, что за линей Десна-Днепр боеспособных частей не будет.
Две недели упреждения - явный миф, а вот превентивный удар в конце осени, начале зимы 1941 мог быть реален.. .
... и уместен в сложившейся политической ситуации.
О7
Олжас 777
Лучший ответ
Алексей Ситников отлично описано, по факту )
Конечно выдумка, Сталину и воевать то нечем было.
Шавкат Саитов
Тогда все готовились к войне.
И все хотели в этой войне победить.
А насчет "первости" - это дело тёмное.
Срежессировать провокацию, а потом сказать "а они первые начали" - дело не хитрое.
В истории уже не раз так было.
Наталья Прокопенко Готовились все и каждый по своему. Сталин же пытался оттянуть вхождение СССР в боевые действия 2-й мировой любыми способами.
Тот, кто орет, что не было такого, пусть сам расставит войска на карте перед войной, но им лень, легче слюной брызгать о миролюбии СССР....
Сергей Вдовин
Названная версия более чем убедительна.
Досадно, что защита этой версии, в сознании многих людей связана с именем Владимира Резуна ( он же Виктор Суворов, он же ...он же....) .
Самые здравые мысли, но высказанные предателем, немедленно вызывают отторжение у многих людей.
Удивляет одно - что же такое мешает открыть архивы 70-летней давности ?
В нашем распоряжении документы о сиюминутных, отдалённых и перспективных планах фашистской Германии.. .
Стали публичными документы о планах США по ведению ядерной войны против СССР.. .
Но вот открытия документов о стратегическом планировании СССР в 1940-1941 годах мы, скорее всего, так и не дождёмся.
Тот горький опыт, что мы приобрели с замалчиванием и многолетним искажением фактов Катынского расстрела, рождает подозрение, что, скорее всего, скрываются документы, свидетельствующие отнюдь не о миролюбивых намерениях Сталина.
Каждый из нас, по своей сути - миролюбивый человек, потому-то так трудно смириться с мыслью, что все мы являемся частичками довольно воинственного и агрессивного государства.
Агрессоры - кто угодно, но не мы.. .
И тогда мы легко прощаем себе позорную "зимнюю войну" против маленькой Финляндии, оккупацию Прибалтики, "мирный" раздел Польши, "освободительный " поход в Бессарабию и Северную Буковину (предварительно пригрозив Румынии, в случае отклонения ультиматума, неизбежной войной ).
Когда кто-то утверждает, что летом 1941 года мы не были готовы к войне с Германией, имея свыше 20000 танков, неизбежно возникает вопрос - а сколько танков и самолётов требовалось для признания себя готовыми ?
Повторюсь, прояви новые власти России добрую волю, открыв засекреченные архивы 70-летней давности, как наш спор разрешился бы сам собой.
да, это очень вероятно, почитай Ледокол
Aliya Aralbaeva
Наталья Прокопенко Вы верите предателям на слово?
Бред сивой кобылы!
Твой Воздух†
как патриот своего народа, дуй в крым!! !
там вас всех современный сталин и прихлопнет!
(хотя песню сафина ,,я - татарин, , просто обожаю!! ! )
Скорее правда, чем нет
Да выдумка конечно.. . Сталина предупреждали все, даже посол Германии, а он верить не хотел, осел...
Виктор Хомюк
Твой Воздух† За год до нападения Сталину докладывали, что Британия и Франция готовят нападение на СССР. Верить нельзя было никому.
чисто технически - мы отставали по вооружению и единственное наше преимущество в живой силе.. . вот и подумай...
учитывая что наша страна не была ни на грош готова.... и застали наш в самый расплох... как то вот странно так полагать...
Алпысбай Шымыр да верно говорите, мы не были готовы к обороне. Зато мы были готовы к нападению! Это разные вещи.