Гуманитарные науки
Вы знаете этого человека на чешской марке?

Антонин Новотный (Antonín Novotný), президент Чехословакии до 1968 года
Уарабэй
точно он!!!!
Антонин Новотный (чеш. Antonín Novotný, 10 декабря 1904, Летнаны, ныне Прага — 28 января 1975, Прага) — чешский и словацкий политический деятель, Президент Чехословакии в 1957—1968, 1-й секретарь ЦК КПЧ в 1953—1968.
Родом из бедной семьи. В 1921 г. вступил в Компартию Чехословакии. Во время 2-й мировой войны участвовал в подпольной деятельности КПЧ, в 1941—1945 — в заключении в концлагере Маутхаузен.
В 1945—1951 1-й секретарь Пражского горкома КПЧ. В 1946—1968 член ЦК КПЧ. С 1951 член Президиума ЦК КПЧ, а с 1953 — 1-й секретарь ЦК КПЧ. После смерти К. Готвальда, однако, пост 1-го секретаря на некоторое время утратил политическое значение, и Новотный считался 2-м человеком в Чехословакии после президента А. Запотоцкого. Будучи по натуре консерватором, был вынужден проводить меры по смягчению режима, построенного по сталинской модели, которая при нём всё заметнее терпела крах, особенно в экономической сфере. В 1960 объявил широкую амнистию политзаключённым, и одновременно заявил об «окончательном построении социализма» в Чехословакии, в связи с чем страна была переименована в ЧССР.
28 марта 1968 подал в отставку со всех постов. Новым 1-м секретарём ЦК КПЧ был избран А. Дубчек, а президентом ЧССР — Л. Свобода. Отставка Новотного была началом Пражской весны.
это же я!
Уарабэй
рад познакомиться!