По женщинам вопроса не возникло.. .
Ведь мы чаще всего кошкой оборачиваются (так считают).
Гуманитарные науки
в средневековье жгли на костре кошек и женщин. Думали что ведьмы! Но до сих пор понять не могу — кошек то за ЧТО ?
Среди инквизиторов попадалось много злых, суеверных и трусливых идиотов. Черные, таинственные, независимые и видят в темноте - ужас, совсем как дьявол! Тех, кто содержал кошек дома, отлучали от церкви. Исключение делалось только для полосатых кошек с отметинами на лбу в виде буквы "М", эти назывались "кошками Мадонны" и не преследовались, т. к считалось, что подобная жила в доме Богородицы Марии в Назарете. Кстати сказать, ничего подобного не происходило в Англии : там за кражу или убийство кошки виновного казнили.
В разные периоды Средневековья к кошкам было разное отношение.
Раннее средневековье. Кошки в Европе редки и очень дороги. Христиане относились к ним неплохо.
Кошки были единственными животными, которых дозволялось держать в женских монастырях. Предполагают, что именно монахи расселили кошек по всему континенту.
Высокое Средневековье.
Кошки к этому времени достаточно расплодились в Европе, в которой кипели религиозные страсти.
Но религиозная борьба требовала врагов идеологических, началась охота на ведьм.
Кошке припомнили, что она была языческим богом, что она гуляет по ночам с тайными намерениями, что у нее светятся в темноте глаза (за все это ее и ценили в Египте) .
Кошка стала врагом народа, исчадием ада, воплощением нечистой силы и пособницей ведьм.
Кошек пытала инквизиция, их топили, сжигали живьем, замуровывали в стены, сбрасывали с башен. Все это при большом стечении народа, с церемониями, по большим праздникам. Особенно досталось черным кошкам.
Но истребляя кошек, европейцы сами рыли себе могилу в самом что ни на есть прямом смысле этого слова.
"Черную смерть", которую принесли крысы, некому было остановить.
Эта пандемия чумы "гуляла" по Европе несколько столетий, унесла миллионы жизней и привела к глобальным сдвигам в жизни европейского общества - начиная с экономики и заканчивая Реформацией и Ренессансом-Возрождением (Европа возрождалась не только в культурном смысле, но и в самом прямом физическом - возрождалась после чумы)
По поводу отношения к кошкам в Англии позволю себе не согласиться с мнением ув. Afar,а
Да, в консервативной Англии всегда очень любили и почитали кошек
Но даже там в 1558 году, в день коронации Елизаветы I, было сожжено несколько мешков с животными.
Высокое Средневековье.
вам бы лучше в другую категорию вопрос задать, в философию или науку и технику - гуманитарные науки. тут вам вряд ли нормально ответят
чтобы дорогу не перебегали, а то примета плохая XD