Гуманитарные науки
Летописный рассказ о приглашении Рюрика до сих пор вызывает споры историков.
Вопрос: что вы знаете о споре норманистов и антинорманистов\??
На мой взгляд, приглашение было. но не с целью того. что у нас некому руководить, а по причине того чтобы не было воймы между нашими князьями на власть. И выходом было - пригласить чужака.
Вся теория Норманизма построена на одной фразе из несохранившегося источника написанного через 800-1000 лет после события )) Это наводит на мысль о фальсификации
А тебе-то какое дело - было, не было.... Все, уже свершилось.... У Синеуса или у Трувора спроси....
Согласно норманской теории, основанной не неправильном толковании
русских летописей, Киевская Русь была создана шведскими викингами, подчинив восточнославянские племена и составившими господствующий класс древнерусского общества, во главе с князьями-Рюриковичами. На протяжении
двух веков русско-скандинавские отношения IX-XI вв. были предметом
острой дискуссии между норманистами и антинорманистами.
Что же послужило камнем преткновения? Несомненно, статья в Повести временных лет, датированная 6370-м годом, что в переводе на общепри-
нятый календарь - год 862- й: В лето 6370. Изъгнаша Варяги за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собе володети, и не бе в них правды, и
въста родъ на родъ, и почаша воевати сами на ся. И реша сами в себе: "поищем собе князя, иже бы володел нами и судил по праву". И идоша за море к варягам, к Руси; сице бо тии звахуся Варязи Руь, яко се
дркзии зовутся Свие, друзии же Урмане, Анъгляне, друзии Гъте, тако и си.
Реша Руси Чудь, и Словени, и Кривичи вси: " земля наша велика и обильна,
а наряда в ней нет, да поидите княжить и володети нами. И изъбрашася 3
братья со роды своими, и пояша по собе всю Русь, и приидоша к Словеном
первое, и срубиша городъ Ладогу, и седе в Ладозе старей Рюрик, а дру-
гий, Синеус, на Беле -озере, а третий Избрьсте, Труворъ. И от техъ ва-
рягъ прозвася Руская земля.. . "
Этот отрывок из статьи в ПВЛ, принятый на веру рядом историков, и
положил начало построению норманнской концепции происхождения Русского государства.
Далее - в источнике...
рягъ прозвася Руская земля.. . "
Далее - в источнике...
«Синеус» представляет собой искаженное старошведское «свой род» (швед. sine hus), а «Трувор» — «верная дружина» (швед. thru varing). Таким образом, Рюрик приходит княжить не со своими двумя братьями, а со своим родом (в который входил, например, Вещий Олег) и верной дружиной. Поэтому многие историки полагают, что Нестор Летописец в написании «Повести временных лет» пользовался более ранними, но пока неизвестными, шведскими источниками, и при этом транскрибировал слова, не произведя перевода. Отсюда, можно сделать вывод, что Нестор не знал, о чем писал !!!
Народу все равно кто правит, кто пришел, все простит только не веру .Этот вопрос нужно расматривать отталкиваясь от веры.
а какая инфа именно вам по этому вопоросу нужна? я например не верю в теорию призвания рюрика....
Сказки всё это.
Вы про посмотрите что про 90 сейчас пишут.
А вы говорите 1000 лет.
Хотя очень интересно местами)
А вы говорите 1000 лет.
Хотя очень интересно местами)
Так в Киеве появилось выражение-понаехали тут...