Гуманитарные науки

Уж если человек способен жить с одной почкой, то почему эволюция до сих пор не упразднила этот излишек?

Двусторонне-симметричные имеют много парных органов. Не были бы мы ими, была бы масса одной единственной почки просто больше. Человек способен с одной почкой жить, но эта жизнь на грани. Многие органы существуют с небольшим запасом прочности. Массы одной почки не хватает для жизни "с запасом". Дело не в парности, а в массе одной почки. Её функции не так уж и хватает.
Данил Крикливый
Лучший ответ
А в банке с питательной жидкостью можно вообще один только мозг держать.
Анна Сувора
Природа действует с запасом. Как парашютист...
Эволюция далеко не всегда упраздняет ненужное.
Вторая почка же не мешает никому. Вот если бы реально мешала, она бы исчезла. То бишь существа с одной почкой выживали бы лучше, чем с двумя, потому однопочечные со временем бы вытеснили двухпочечных.
"Эволюция далеко не всегда упраздняет ненужное" - это не просто слова, существует большое количество примеров, например, волосы у человека. А самый хороший пример - избыточные, совершенно не нужные последовательности нуклеотидов в ДНК большинства организмов. Которые просто никогда не считываются и ни во что не транскрибируются. Ну, раз они не мешают, организмы с "избыточным" генокодом выживают ровно с таким же успехом, как без избыточного, потому и не вымерли.
А долго ли человек проживет с одной почкой? А что делать, если вторая откажет? И хорошо мужчинам, у которых почки на один организм работают, а как быть беременным женщинам, у которых почки обеспечивают как минимум два организма?
Jgckv Jygv,jk.jn
Ramil Quseynov Господа, жить с одной почкой полноценно невозможно, а только выживать, что я и делаю 21 год. Берегите их, не продавайте, если только для детей, но они обречены на тяжелую жизнь, возможно, не сразу, но через лет 10-точно! Сейчас диагностика лучше и лапароскопия. Тогда этого не было.
и с одной рукой и одной ногой итд ...так что все удалить?
Диас Нуржанов
Игорь Малеваный эволюция не скальпелем режет, а временем ----привыкнешь
а торговать тогда чем???
Машина тоже поедет без печки, стёкол, салона и оптики. Но почему-то все норовят не обходиться без этого. Так же и с человеком, парные органы - не излишек, а запас прочности.
потому что нужно две! одна сломается так другая будет!!
Елена Лысенко
Потому что не упразднила симметрию.

А также второй глаз, второе ухо, вторую руку, вторую ногу, второе лёгкое...
Игорь Малеваный второе сердце?
С В Второе полушарие головного мозга. Правда ваша. Если одно не справляется, то был бы вообще каюк.