Гуманитарные науки

Почему нацизм существует до сих пор? Желательно что бы ответ опирался на исторические факты!

Да Дря
Потому что к его существованию есть социальные предпосылки. Каковы предпосылки фашизма? Научно-технический прогресс Эпохи Возрождения запустил механизм распада традиционной крестьянской общины. Крестьяне массово переселяются в города, традиционные связи разрушаются. В результате на протяжении нескольких веков проходит постепенная атомизация общества. Человек перестает быть частью "большой семьи", общины, и превращается в свободный атом - замыкается в своих четырех стенах, сужает свой круг общения.
Как это выглядит на практике? К примеру, в СССР в 50-х годах ХХ века любой двор в городе представлял собой некоторую общину: все друг друга знали, совместные празднования, совместная работа и пр. были в порядке вещей. Сейчас же ситуация, когда ты не знаешь своих соседей по лестничной площадке, выглядит вполне обычной. Это и есть пример атомизации. Так вот, на Западе эти процессы начались и завершились лет на 100 раньше.
Но человек - существо общественное. И сохраняет он чувство своей индивидуальности только в социуме. В противном случае наступает мировоззренческий кризис, который усугубляется ощущением несправедливости существующего порядка вещей, ощущением внутренней пустоты и невостребованности. А фактор национального унижения действует как мощный катализатор (Версальский мир, распад СССР, агрессивность приезжих нацменьшинств…) . Все больше и больше нарастает внутренний протест.
Фашизм (а "фаши" переводится как "пучек", "связка") – это и есть тот «дружеский локоть» , который подсознательно ищет человек из атомизированного общества. Фашизм стремится восстановить «цельное» , неатомизированное общество – общину на основе кровного родства, преодолеть взаимное отчуждение людей. Человек, попавший под его влияние, перестает быть незначительным атомом и превращается в важную часть чего-то великого, могущественного.
Находя внешних и внутренних врагов, фашизм дает простые ответы на сложные вопросы, восстанавливая тем самым целостность сознания. Возвращая человека в общину, он восстанавливает его индивидуальность, при этом обращая внимание человека не на «мещанских» ценностях (которых человек не достиг или достиг лишь частично) , а заставляет смотреть вовнутрь себя, на свои инстинкты, желания. Так появляется концепция сверхчеловека. А отсюда – презрение к тем, кто эту «истину» не постиг, расизм и пр.
Пока есть буржуазное общество либерального толка, где материальный уровень будет мерой успеха, социальные лифты работают не достаточно эффективно и атомизация лишь углубляется - спрос на фашизм будет стабильным.
Каковы же политические предпосылки его распространения на нынешнем этапе? Крупному капиталу нужна сравнительно дешевая рабочая сила, которой постоянно не хватает. Выход – эмигранты. Но эмигранты, попадая в незнакомую среду, «кучкуются» , создавая национальные общины. А заодно – и национальные банды. Очевидно, что обыватель относится к преступлениям, совершенным национальными меньшинствами, гораздо агрессивнее. + Чужая культура воспринимается как угроза размывания собственной идентичности.
Т. о. , фашизм опирается на симпатии части среднего класса. А там, где есть электоральный спрос, найдутся и те, кто готов финансировать подобные организации. Единственное ограничение – это невосприятие широкими самого термина «фашизм» , а также ограничения законодательного характера.
Людмила Дубровина
Лучший ответ
Ну а какие исторические факты здесь можно привести в пример? Нацизм это исключительно общественная психология и история здесь не имеет никакого отношения.
Долго существует то, что не надо постоянно поддерживать/финансировать. Пример коммунизм - внезапно появился, внезапно исчез
Даша Скрылёва
Так коммунизма никогда не было. Был только социализм :) (и да, ядуш не ила