Гуманитарные науки

Как объяснить феномен, что до сих пор существуют племена, ведущие примитивную жизнь: охота, собирательство, лук, стрелы?

Человеку свойственно развиваться, создавать новые орудия труда, станки, машины и прочее. И тем не менее есть племена, которых прогресс не коснулся. Например, племена бассейна Амазонки. Почему так ?
Ведь в каждом обществе есть свои Ньютоны и Моцарты и другие таланты. Они что, убивают своих талантливых людей, такая догадка появилась у меня в уме?
А вы как думаете ?
Людмила К
Племена эти небольшие и плотность их заселения (в лесах амазонии) тоже! Лес - очень трудно пройти, а джунгли - ещё труднее. Все цивилизации, у которых был постоянный научно-технический прогресс имели какую-лмбо основу - торговые цивилизации (греки, карфагеняне, и т. д.) или земледельческие, скотоводческие и т. д., как Египет.
Когда появляется много излишков производства, это даёт возможность не только торговать ими, но и нанимать, кормить всякого рода ремесленников - каменщиков, литейщиков, кузнецов, ювелиров, дантистов, врачей. Это даёт также возможность создавать мощную армию, появляются институты государственности, сборщики налогов, писцы, счетоводы, появляются законы валюта и т. д. Появляются изобретения - колесо, мельницы, повозки и т. д. Тоесть - появляется и развивается научно-технический прогресс. А как же тогда тольтмеки или ацтеки, майя, спросите вы? Дело в том, что все эти цивилизации - тоже земледельческие и их не стоит равнять с племенами амазонии. При зарождении этих цивилизаций люди не вырубали джунгли, они имели уже готовые плацдармы - богатые илом плодородные земли, и лишь потом уже начали практиковать захват новых территорий - сожжение лесов. И поэтому у этих цивилизаций было такое важное и очень нужное для земледельцев изобретение, как календарь.
Поэтому эти племена не развиваются потому, что - отсутствует прежде всего база для развития. Да и численность этих племён очень мала. Плотность населения мала - не такая, как в древней Греции или Египте...
И в этих диких племенах амазонии никто не может позволить себе не быть охотником - там все мужчины охотники, и им приходится кормить всех остальных людей, которые не могут работать - детей, старых, больных и беременных и т. д. Поэтому ремёсла там тоже не имеют базы для развития. За три тысячи лет они изобрели копья, топоры, но с цивилизациями они не могут сравниться.
Дина Бондаренко
Лучший ответ
Людмила К Спасибо за ответ. В моем вопросе было также, что же они делают со своими талантами? Врожденными певцами, физиками и пр. ? Да, там и физики и лирики - все там охотники. Это печально, когда таланту нету применения.
А почему и нет? Их устраивает такая жизнь.
Нюхать бензиновые выхлопы, куда-то постоянно спешить, по твоему это-жизнь?
И вот представь себе-тебе 80 лет, и чего достиг? А ни уя.
В современном мире существует больше 100 изолированных племён — народов, которые добровольно живут в изоляции от мира.
Некоторые не полностью закрыты от внешнего мира. Члены племени контактируют с другими такими же народами или изредка с представителями внешнего мира — туристами, учёными или рабочими, которые находятся на территории племени.
Такие народы обитают в Южной Америке, Индии и Океании. Они заселили эти земли задолго по появления современных государств и колонизации в 15 веке. Занимают труднодоступные территории с богатыми натуральными ресурсами, как вода, углеводороды и минералы. Также на выбор поселения влияет флора и фауна, которые необходимы для выживания.

Иногда это изолированные сообщества, которые из-за каких-то конфликтов отделились от большего народа и ушли в изоляцию в джунгли.

Некоторые племена воинственны и яростно охраняют свою изоляцию.

Другие выбрали изоляцию ради защиты.
Во времена великих путешествий и колонизаций среди членов экспедиций считалось привычным обращаться с коренными народами посредством силы. Колонизаторы убивали или обращали в рабство племена, вынуждая целые народы бояться незнакомцев и прятаться, уходя труднодоступные территории.

Индийское племя сентинельцев предположительно ушло в изоляцию из-за волны алкоголизма и эпидемии различных болезней после встречи с внешним миром. Ряд из них также похищали и увозили в рабство.

https://tjournal.ru/stories/163148-vne-socialnyh-pravil-i-civilizacii-zhizn-i-byt-izolirovannyh-plemen-v-sovremennom-mire
Зачем так далеко ходить
Во времена позднего СССР при Брежневе были обнаружены местные жители в горных районах Карпат, кто не имели ни малейшего представления к какой стране их территории относятся и какая власть там внизу, обе мировые войны прошли просто мимо
Заняли свою нишу, чувак, и им в ней относительно комфортно. Да и природа бедна, и природные ресурсы скудны. В пустыне – што песчаной или каменистой, што ледяной – особо не поразвиваешься.
Natali Goncharova
Людмила К А в джунглях возле Амазонки? Природа очень богатая.
Туристы - вот причина.
Sl Kon
Да счастливые люди. От слова Зачем?
Людмила К А если в том племени родился талант, наподобие Архимеда, или Ньютона? Какое применение своему таланту он найдет? А то что таланты рождаются в любом обществе - с этим никто не будет спорить.
У них либо нет нужды, либо нет ресурсов чтобы развиваться. Да и развитие это происходит многие столетия, мы вряд ли это заметим
Сергей Гол
Людмила К Вы клоните к тому, что суровые условия заставляют развиваться? Но почему же чукчи, которые живут при минус 50, в суровых условиях, у них тоже примитивная жизнь, у кочевников.
Людмила К Ах, да. У чукчей нету ресурсов, я понял. Это важный фактор, однако.
Нежелание учиться. Живут в своем мирке и им комфортно.
Evgeny Kovalev
Нет ресурсов, нет желания развиваться... и так нормально, зачем куда-то двигаться? Вообще правда, счастливые, хоть и не развитые.
Ещё один не хочет принимать невозможность существования однородного общества.
Вы не изучали историю. Кстати, у тех людей уже есть развитие, похоже на аналог современной деревни.
Marat Baraxanov
Людмила К Согласен. Потому и интересно найти правильный ответ на этот вопрос, что является главным стимулом прогресса ?
Людмила К У меня так получилось, что в первую очередь интересны точные науки, а гуманитарные, в том числе история - в этом я слаб.