Гуманитарные науки

Как сделать безвредную светящуюся жидкость. в домашних условиях?

Как сделать светящуюся жидкость
Существуют различные виды свечения, но всех их объединяет одно – они вызывают восторг наблюдателей. Сродни фокусам, приготовление светящихся жидкостей необычно, но имеет научное объяснение, а при правильной подаче стимулирует интерес к химии. Правда без визита в аптеку или даже в магазин химреактивов здесь не обойтись. Но результат стоит усилий – завораживающие опыты не только помогут занять ребенка, но и объяснят ему, что такое хемилюминесценция.

Вам понадобятся: люминол 2-3 г; вода 100 мл; перекись водорода 3% (аптечная) 80 мл; красная кровяная соль 3 г (или медный купорос, хлорное железо, или 30 мл диметилсульфоксида) ; 0,1н. раствор едкого натра (NaOH); 10 мл (35 г едкого калия, КОН) ; флуоресцентные (важно! ) красители: рубрен (красный), эозин, флуоресцеин, бриллиантовый зелёный; 2 пробирки или колбы

1 Люминол, или гидразид 3-аминофталевой кислоты, - желтый порошок, который в нейтральных и кислых растворах дает голубое свечение. Он легко окисляется перекисными соединениями в щелочной среде в присутствии ионов с переменной валентностью (ионов железа, меди, серы) . Возьмите чистую колбу. Налейте в нее 100 мл воды. Растворите 2г порошка люминола в воде.

2 Добавьте в эту же колбу перекись водорода.

3 Добавьте щепотку кровяной соли (K3Fe(CN06). Ее можно заменить более доступным медным купоросом (CuSO4), а также хлорным железом (FeCl3), диметилсульфоксидом (аптечный «Димексид») . Кстати, в гемоглобине крови содержатся ионы двухвалентного железа, поэтому даже кровь может использоваться в этом опыте (что и используется в следственных органах для обнаружения следов крови) . Но для опыта достаточно взять кровь из свежего куска свинины, окорока, и развести ее водой – столовой ложки такого раствора будет достаточно.

4 Подщелочите раствор, добавив едкого натра. Выключите свет, и увидите, как жидкость в колбе светится ярким голубым светом.

5 Чтобы изменить голубое свечение на другой цвет, добавьте к раствору любой флуоресцентный (обязательно) краситель. Бриллиантовый зеленый, рубрен, эозин будут перехватывать излучаемые люминолом кванты света, и переизлучать их на более низкой частоте, давая другие цвета.

6 Используя в опытах диметилсульфоксид, не следует растворять люминол в воде, поскольку первый продается в жидком виде. Сразу смешайте в колбе едкий калий (осторожно!) , диметилсульфоксид и 0,1г люминола. Закройте колбу пробкой и хорошо потрясите. Появляется длительное, яркое голубое свечение (цвет которого также можно менять флуоресцентными красителями) . Когда свечение ослабевает, откройте пробку колбы и впустите немного воздуха – оно снова усилится.

Видео: Мега химия! Как сделать светящуюся жидкость

Как сделать светящуюся жидкость
ДА
Дмитрий Алексеев
Лучший ответ
хочу сказать что это не реально из простых ингредиентов если только из химических но их нельзя найти в обычных магазинах. Посмотри видео разных видео блогеров и сама убедишься.