Гуманитарные науки

Как сделать соляную кислоту в домашних условиях?

1. Берешь банку с пластиковой крышкой
2. Делаешь в крышке отверстие, вставляешь в нее пвх шланг (например от капельницы)
3. Кладешь в банку столовой соли и заливаешь крепкой серной кислотой (кислоту получаем выпариванием электролита для свинцовых аккумуляторов, продается в любом автомобильном магазе)
4. Берем железную миску, сыплем туда песок, втыкаем в него банку, ставим все на плиту.
5. Берем бутылку, наливаем в нее холодной воды (в идеале - дистиллированной)
6. Погружаем бутылку в емкость со льдом (нужно сильное охлаждение)
7. Вводим в бутылку второй конец шланга, закрепляем его так, чтобы он находился в 2..5 мм НАД поверхностью воды.
8. Затыкаем горлышко бутылки ваткой
9. Все! Процесс пошел. По мере нагревания банки со смесью будет выделяться газ хлороводород, который будет поглощаться водой в бутылке.
10. Следим за уровнем жидкости в бутылке, он будет увеличиваться, нужно поднимать шланг чтоб он не касался поверхности
11. Следим за интенсивностью газовыделения в банке и постепенно повышаем температуру
12. Следим за охлаждением, по мере таяния льда досыпаем новый.
13. Пока хлороводород может растворяться в воде, он будет растворяться. Как только достигнута предельная концентрация - он начнет выходить через ватку в горлышке и ты почувствуешь вонь. Это значит что кислота готова, пора отключать нагрев.

Я так делал солянку практически предельной концентрации (около 30%). Офигенная весчь!
Людмила Деревянкина
Людмила Деревянкина
51 868
Лучший ответ
Дмитрий Прибытков Видно, что единственный испробовал это дело на практике, но товарища пингвин с наркотой лучше не связываться, очень сложно получить чистые препараты ,
зли соль
Из ПВХ, при нагревании он выделяет соляную кислоту, которую нужно растворить в воде
Ismail Daşdelen
Ismail Daşdelen
70 869
бёрёшь любую кислоту и смешиваешь её с хлоридом кого нибуть
соляная легко кипящая. растворяешь поварёнку в серной или молочной, лимонной и нагреваешь до кипения
или по другому - сульфат кальция не растворим. В раствор хлористого кальция наливаешь серную, сульфат выпадает, остается солянка
TS
Tem@ Skrini4Енко
8 197
Гульмира Касенова В лимонной кислоте?

Похожие вопросы