Гуманитарные науки

Какие сословия выделялись в период Смутного Времени?

Неродовитые дворяне (типа Годунова)
Лариса Коряковцева
Лучший ответ
Жулдыз Бискалиева Вы читали Райдера Хаггарда, однако? )
Побудительной причиной возникновения Смуты явился династический кризис. Иван IV, умерший в 1584 г. , не оставил сильного преемника. Его первый сын, Иван, пал от посоха гневного царя, второй, Федор, был слабоумен, третий, Дмитрий, только появился на свет. Умирая, царь создал при Федоре Иоанновиче (1584–1598) регентский совет. Входящий в него брат жены царя Б. Ф. Годунов сосредоточил в своих руках всю власть.
Крестьянство продолжало активные выступления против крепостничества и ухудшения своего положения. Летом 1606 г. во главе Крестьянской войны встал Иван Болотников. Осенью 1606 г. войска Болотникова осадили Москву и больше месяца пытались взять ее. В ноябре дворянские отряды, примкнувшие к восставшим, перешли на сторону Шуйского, и осенью 1607 г. царским войскам удалось окончательно разгромить Болотникова.
Еще в 1601 г. в Речи Посполитой появился беглый монах Григорий Отрепьев, выдававший себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия.
Крестьянство, уверенное, что наконец-то появился "добрый царь”, "спаситель”, способствовало его воцарению. В 1605 г. , после смерти Бориса Годунова, на сторону самозванца стали переходить и московские воеводы. 20 июня 1605 г. Лжедмитрий торжественно въехал в Москву и стал царем России.
Желая привлечь на свою сторону русское дворянство, Лжедмитрий щедро раздавал земли и деньги, но их резервы оказались не беспредельны. Все это вызвало недовольство знати. Бесчинства поляков в Москве вызывали острое недовольство посадских и служилых людей. В результате боярского заговора и восстания москвичей 17 мая 1606 г. Лжедмитрий был убит.
После низложения В. Шуйского к власти пришло боярское правительство (семь человек) , так называемая "семибоярщина ”. Напуганные размахом крестьянского движения и ростом анархии в стране, московские бояре, несмотря на протесты патриарха Гермогена, заключили договор с польским королевичем Владиславом о "призвании его на царство”. На основании этого договора польские войска вошли в Москву, и наместник Владислава стал распоряжаться в стране.
Иностранный гнет не устраивал ни крестьянство и посадских людей, ни дворянство. В стране вызревала идея всенародного ополчения. Первое из них сформировалось в 1611 г. в Рязани под руководством П. Ляпунова. В марте ополчение осадило Москву, но освободить ее не смогло, захватив лишь Белый город, и летом распалось. Положение же страны ухудшалось: поляки захватили Смоленск, шведы – Новгород. В этой ситуации в Нижнем Новгороде по инициативе купца К. Минина создается второе ополчение, руководство которым поручается князю Д. Пожарскому. В августе 1612 г. оно вошло в Москву, а в октябре того же года польский гарнизон в Кремле капитулировал. "Семибоярщина” была ликвидирована. Попытка Сигизмунда III вернуть Москву не удалась.
Воцарение Михаила Романова положило начало царской династии Романовых, восстановило государственную власть и ознаменовало конец Смутного времени.
Неуклонно падало значение Боярской думы, из нее выделялись более узкие органы, куда входили доверенные лица царей. Социальный состав изменялся в сторону усиления представительства дворянства.
Источник: http://74.125.77.132/search?q=cache:R-jPnhOlmMIJ:www.mgavm.ru/category/upload/files/filosofia/history/5.doc+Какие+СЃРѕСЃР» РѕРІРёСЏ+выдел СЏР» РёСЃСЊ+РІ+период+Смутного+Времени?&hl=ru&ct=clnk&cd=2&gl=az&client=firefox-a
Супер Хакер