Гуманитарные науки

Каково участие народа в судьбе страны в период смутного времени?

Как всегда в критические для отечества времена народ принимает правильное решение. Во времена смуты именно Минин и Пожарский спасли страну от иноземных захватчиков.
Наталья Казуро
Лучший ответ
В смутное время я примкнул к Ярополку...
Петя Бобров
Участие народа в роли массовой движущей силы.
В смутные времена главной силой являются личности...
Никак он не учавствует.Молчит.
Индира Усенова
Согласно А. С. Пушкину - народ безмолвствовал.
Какой век Вы имеете в виду?
Неоспорима здесь участие одной взятой личности, (кстати, из народа).... Если Иван Сусанин не заблудил в зимнем лесу отряд польских всадников, то они непременно убили бы всех Романовых, тем самым продлили смутные времена... Как знать, может сейчас Россия называлась бы Великая Польша...)))
Moldir *****
Вспомни того же Ивана Сусанина. Кто он — выходец из народа, деревенский староста, просто крестьянин. Каково его участие? Да всю Россию, можно сказать, спас.
Минин тоже выходец из народа.
Народ охотно вносил посильную лепту в смуту и продолжал себя в потомках, чтобы в дальнейшем было ному продолжать дело отцов.
Alena )
Частично был продан в рабство Киришей Минибаевым ( Кузьма Минин) для снаряжения наёмной орды для похода на Москву.
Ирина Милютина
Qualis rex, talis grex. - Каков царь, такова и толпа.
как обычно - тупое стадо под руководством манипуляторов
Asiya Zholymbetova
Масса, которую всяко можно использовать как пушечное мясо!
Ирина )
Реально ?

пушечное мясо, как всегда..
Оленька Ли
Народ- это толпа, зеваки.. . Личности могут повлиять и повести ( куда? вот это вопрос на сообразительность!) . Тем более в наше время мы зомбированы. Может всяко повернуться.. . А будем с чиппами- и спрашивать некому будет об этом! Профукал народ страну- теперь только как импотенту ...на словах.. . героические мыслишки
Игорь Ямов
Народ - поглотитель энергии направленности. В период смутного времени народ пытается сохранить свои жизни, спастись. Кредо народа - не деяние, страх за свои жизни и имущество. Народ не спасает, он спасается. Бегством. Всегда. Народ как таковой существует. И в рамках своего существования ему больше ничего не надо. Взаимодействие с угрожающими народу элементами проводит воинское сословие, которое противопоставлено народу деянием, активностью, бесстрашием волей и структурой. Но при этом воинское сословие силой либо силой идеи переманивает на свою сторону те элементы и части народа, которые в своём страхе дошли до абсурда, что родило бесстрашие. И вот это активное, деятельное сословие решает проблемы возникшие для всего народа. Народ же для этой структуры - удобрение. Этим удобрением быть и есть роль народа как массы.
Рита Ритусик
Народ, спас страну от иноземных захватчиков. Создав оплочение под руководством Минина и Пожарского. В дальнейщем на Земском соборе - выбрали нового государя и пошла править династия Романовых.
Mari Abdulaeva