В так называемое "смутное время" Московия была вассалом Крымского Хана и платила ему дань вплоть до 1700 года. Именно крымское Ханство определяло жизнь и внутренний уклад Московии . Например, в 1571 году Москва была сожжена Ханом Довлет-Гиреем за попытку Ивана Грозного объявить себя царём и преемником Византийских императоров . В 1575 году Довлет Гирей вообще сверг Ивана Грозного с престола, отправил в ссылку и посадил на престол Московии Симеона Бекбулатовича, потомка Чингис-Хана .
Следующим по важности государством, определявшим судьбу Московии была Речь Посполита - Польша . В рамках грызни с крымскими татарами, польский король Сигизмунж 3-й ввёл в Москву свой гарнизон и посадил на правление своего сына Владислава, которому сразу же присягнул князь Дмитрий Пожарский, будущий "освободитель" Москвы от польских "окупантов".
Только наёмная орда, нанятая Киришей Минибаевым ( переименованным в 19 веке в Кузьму Минина ) под командой нанятого воеводы Пожаркого вынудила польский гарнизон уйти из Москвы.
Ну и собственно Русь ( Украина) . В 1618 Польша предпринимает вторую попытку посадить на московский престол королевича Владислава для предотвращения продвижения Орды на запад . Верный союзническому долгу, Гетман Украины Петро Сагайдачный идёт под Москву и уничтожает многократно-превосжодящее казаков московское войско . Москву спасла только набожность Гетмана .По преданию, Сагайдачный услышал звон церковных колоколов Москвы и не стал сжигать город.
Вскоре и Польша прекратила войну за недостатком средств.
Гуманитарные науки
какова роль иностранных государст в Смутном времени
пытались отхватить от России кому что надо было