Гуманитарные науки

Правда про изобретение шахмат? (см. внутри)

Изобретатель попросил в награду за изобретение дать ему столько зерна, сколько уместиться на клетках, причем число удваивалось с каждой клеткой. Правда ли, что урожая всего мира (годового, я так понимаю) не хватит, чтобы заполнить последнюю клетку?
Оленька =))))
существует мера веса под названием арузза, равная весу одного рисового зернышка. 1 арузза = 0,0186 г.
значит 1кг= 53763,44086 арузз или шт рисинок.
по геометрической прогрессии, длиной в 64 клетки шахмат, это будет в Миллионах тонн=343109.4398

это при том что СЕЙЧАС каждый год на Земле производится примерно 350 миллионов тонн риса.
= 980 лет, вся планета будет работать только на него!!! !

а производство риса тогда.... это вааще несерьезно 8))
A*
Ada **********
Лучший ответ
Правда, урожая не хватит. Для этого нужно около 3.6*10^19 зерен.
Только при чем тут изобретение шахмат, ума не приложу.
Да, а этот раджа еще оскорбился, приказал отсчитать и выдать изобретателю его пару мешков пшеницы, и чтоб больше его духу не было во дворце ))))
Естественно, изобретателя шахмат здесь приплели для красного словца, как это обычно делается в математических задачах.

А вот количество пшеницы посчитано верно, как это тоже водится у математиков.

На доске должно быть 18 446 744 073 709 551 615 зёрен ≈ 2*10^19.
Т. к. масса одного пшеничного зерна около 0,05 г = 5*10^-5 кг, то масса всего зерна порядка 10^15 кг.
Масса всех живых существ на нашей планете того же порядка - 10^12 т.
Похожая легенда про игру "Ханойская башня":

Задача состоит в том, чтобы перенести пирамиду из восьми колец за наименьшее число ходов. За один раз разрешается переносить только одно кольцо, причём нельзя класть большее кольцо на меньшее.
Так вот, минимальное число ходов здесь тоже равно 2 в степени N. По легенде в одном из забытых храмов в подвале сидят монахи и без устали перекладывают диски, которых 64 штуки. Когда они закончат - наступит конец света.. .
Даже по 0,1 секунды на одну перестановку.. . -Солнце, точно к тому времени потухнет!
Стёпа Попов
2 в 64 степени. да не хватит, только не знаю насчёт изобретателя, я слышал разные интерпретации.