Гуманитарные науки

Истоия Второй мировой. Почему? См. внутри.

Причины того, почему Германия в годы второй мировой не применила химическое оружие, остаются до сих пор не ясными, по одной из версий Гитлер не дал команду на применение БОВ во время войны потому, что считал, что у СССР большее количество химического оружия. Черчилль признавал необходимым применение химического оружие, лишь только в случае его применения противником. Но неоспоримым фактом является превосходство Германии в производстве отравляющих веществ: производство нервно-паралитических газов в Германии явилось полной неожиданностью для войск Союзников в 1945 году.

Отдельные работы по получению этих веществ, проводились в США и Великобритании, но прорыв в их производстве мог произойти не ранее 1945 года. За годы второй мировой в США на 17 установках было произведено 135 тыс. тонн отравляющих веществ, на иприт приходилась половина всего объема. Ипритом было снаряжено около 5 млн. снарядов и 1 млн. авиабомб.
Ириша _ Солдат
Лучший ответ
Михаил Савельев потому, что считал, что у СССР большее количество химического оружия
Если следовать этой логике, Гитлер вообще бы не начал войну, так как точно ЗНАЛ, что суммарное количество живой силы, артиллерии, бронетехники, авиации, да и экономического потенциала у союзников в разы больше, чем у Германии! Но это его не остановило!
А внутри мы ничего не увидели.
Так была попытка - но по радио вытупил Черчиль и заявил, что если немцы применят ОВ, то британская авиация засыпет немецкие города химическими бомбами.. . Немцы рисковать не стали. Это есть в Книжке Переписка Сталина с Черчилем...
P. V.
Михаил Савельев Много было хвастливых заявлений со всех сторон! Вспомним песню из "Трактористов": "... пойдут машины в яростный поход!.." Реально до Германии британская авиация долетела только в 1943-м и то с помощью американцев
Химическое оружие - одна из самых засекреченных тем. Несмотря на открытые разговоры о его сокращениии и уничтожении, любой, самый последний мнс института органической химии и технологии может рассказать столько, о чём никто даже представить не может.
Даниил Астахов
Захваченные Германией территории оказались бы на десятилетия непригодными для жизни.
Сергей Машир
Михаил Савельев Иприт распадается летом за несколько дней под действием кислорода и солнца, зарин - вещество летучее, для заражения местности непригодное, и тоже нестойкое.