Гуманитарные науки
Определение понятию "государство дешевого флага"? Коротко и понятно))
Режим льготного налогообложения для судовладельцев-нерезидентов. особый порядок государственной регистрации судов
Это скорее всего государство с очень низким ВВП.
«Удобный» флаг («дешёвый» флаг) — экономико-правовой термин, которым называют совокупность условий, предоставляемых правительством страны нерезидентам — владельцам иностранных судов, готовых ходить под флагом страны, которая предоставляет эти условия.
«Удобный» флаг, как правило, обеспечивает судну режим наибольшего благоприятствования и пониженные ставки портовых сборов в большинстве портов мира, так как практически все государства, предоставляющие свой удобный флаг, не имели конфликтов (в особенности, военных) с большинством существующих государств в течение большого исторического промежутка времени.
В 2005 году наибольшее число судов под «удобными» флагами было зарегистрировано: в Панаме — 4688, Либерии — 1460, Мальте — 1105, Багамских островах — 1070, на Кипре — 782, в Сингапуре — 277. Больше всего российских судов зарегистрировано под «дешёвым» флагом в Либерии (65), Мальте (60), Кипре (54), Панаме (6)[1].
ДЕШЕВЫЕ ФЛАГИ — государства, устанавливающие льготный режим регистрации судов и налогообложения для судовладельцев нерезидентов. По существу режим Д. ф. аналогичен оффшорной практике. Основным критерием при определении регистра дешевых флагов является различие… …
особый порядок государственной регистрации судов, смысл которого заключается в создании режима льготного налогообложения для судовладельцев-нерезидентов (режим “Д. ф. ”), аналогичен по существу оффшорной практике. Основным критерием при определении регистра “Д. ф. ” является различие национальной принадлежности, т. е. если бенефициарное право на владение судном и контроль за ним принадлежат лицу, национальность которого отличается от национальности флага, под которым ходит данное судно, оно считается ходящим под “Д. ф. ”.
короче это государства в которых есть льготы, на налогооблажение
еще их называют удобными флагами
Фрэнк Костелло
Извините конечно, но это не коротко. Всё что у вас написнно, я уже в интеренте прочитала.