Потому что китайское правительство НЕ МЕШАЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ!!! .
Поэтому в Китай можно инвестировать деньги, чтобы получать там доходы.
Приведу только один пример того, чтобы Вы представили себе масштаб китайского прорыва (или масштаб российской задницы) . Один россиянин построил в Китае небольшой завод по производству технологичного оборудования всего за один месяц (от подачи заявки в местные органы власти, до запуска конвейера) . До этого он 5 лет не мог построить этот же завод в Подмосковье из-за процедуры согласований с разными чиновниками (дело до строительства так и не дошло) . Так вот один месяц по сравнению с 5 годами это и есть самое настоящее экономическое чудо.
А что касается низкой стоимости рабочей силы, то это не принципиально. В России тоже низкие зарплаты, но нет даже намека на хоть какое-то чудо хоть в какой-то области. В Китае зарплаты постепенно растут, а чудо не проходит. Значит дело не в зарплате.
А что касается редкоземельных металлов и высокотехнологичной электроники, то это не объясняет экономического чуда в сельском хозяйстве, в пищевой промышленности, в лёгкой промышленности, в производстве канцтоваров, в машиностроении и в других областях, где редкие земли не используются.
Причина только одна - хороший инвестиционный климат.
Гуманитарные науки
Каковы причины китайского экономического чуда?
Юля, а может дело вот в этом: в производстве любого современного высокотехнологичного продукта используются редкоземельные металлы. В частности, в айпаде их как минимум 17 (точная цифра неизвестна, поскольку Apple держит в строжайшей тайне информацию подобного рода) : в литий-ионной батарее планшета используется лантан, в боковых магнитах для крепления смарт-крышки – неодимовый сплав, при полировке стеклянной крышки экрана применяется оксид церия и так далее.
Теперь самое интересное: в Китае осуществляется добыча 95-97% всех редкоземельных элементов на земле! И – финальный аккорд: Китай не позволяет экспортировать редкоземельные элементы в чистом виде, только в готовой продукции, произведенной в самом Китае.
Вот вам и объяснение китайской монополии на производство высокотехнологичной техники. Как мир умудрился допустить такую вопиющую диспропорцию в экономических отношениях – уму непостижимо. Такое впечатление, что лишь сегодня проснулись: американская компания Molycorp и австралийская Lynas Corp планируют начать собственную добычу редкоземельных элементов лишь в конце 2012 года. И это только планируют!
А еще китайские "несвязанные кредиты" другим странам!
1) Рядовые китайцы впахивают как папы Карло
2) Правительство им не мешает, а иногда даже помогает