Гуманитарные науки

В каких случаях гражданина могут лишить гражданства?

Если тебя лишают гражданства, то выдворяют из страны? Но куда? ? Если ты родился, вырос и живешь там. .

Допускается ли апартеид в наше время? И если ты апартеид - то где ты имеешь право проживать?
В России не предусмотрена такая мера наказания, как лишение гражданства. Действительно, фактически человеку в таком случае присваивался бы статус лица без гражданства, беженца и т. д. Ничего подобного я по крайней мере не слышал.
Смотрим юридический словарь. Там написано:
"ЛИШЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА - утрата гражданства по решению компетентных органов государства, которое выносится по их инициативе в связи с тем, что соответствующее лицо или лица продемонстрировали свою нелояльность в отношении данного государства (напр. , занимаясь враждебной ему деятельностью) . Допускалось советским правом. В настоящее время в большинстве стран подобная мера рассматривается как недопустимая. Согласно п. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства. "
Полный текст статьи 6 Конституции РФ:
1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Таким образом, если кто-то попытается лишить человека Российского гражданства, это означает, что он нарушит основной закон нашей страны.

Хотя в Советское время лишение гражданства практиковалось довольно часто. Один из организаторов Октябрьской революции 1917 г. и создатель Красной Армии Л. Д. Троцкий в 1929 г. был насильственно выслан Сталиным за пределы территории СССР, а в 1932 г. лишён советского гражданства. В 1940 г. по его же приказу был убит.
Ренат Неважно
Лучший ответ
Надежда Заиграйкина Спасибо! Дан полный и конкретный ответ)
По политическим мотивам. Например в Украине, в 2017 году.
Формально - по несоответствию данных, однако это совсем не так. Президент Украины, выдавая "право на гражданство" Саакашвили, уверил весь мир, что комиссия тщательно рассмотрела вопрос о правовом статусе и признала право на получение украинского гражданства этим гражданином. Более того, Грузия подала протест по этому поводу и украинские власти заявили, что этот вопрос рассмотрен и не является препятствием для обладания украинским гражданством. Однако, спустя некоторое время, после критики правительства, Саакашвили был лишён этого гражданства.
На момент лишения это было единственное гражданство Саакашвили - от грузинского он отказался, в соответствии с украинскими законами.
Не кажется ли вам, что вы мыслите категориями середины 20-го века, присушими 1\6 части географии?
Сергей Бородин
Александр Купный Как показала новейшая история, вовсе нет. 2017 год, Украина.