Гуманитарные науки

Могли ли представители негроидной расы в 860-тых годах быть в Норвегии и Англии (в качестве свободных граждан)?

Temirlan Kurenov
В смысле, в IX веке?
Собственно, гражданами англичане стали при образовании государства, каким мы его представляем, с XIV века. А до этого они были поданными Британского королевства.
Невольного труда, как такового, не было. Но были крестьяне, принадлежавшие какому-то из феодалов. Нечто похожее на российское крепостное право, но англичане при этом считали себя свободными людьми (как же это перекликается с современными убеждениями тамошних рабочих).
Но рабы были. Ведь Англия была провинцией Римской Империи, где работорговля была самым обычным и доходным «бизнесом». Надо сказать, англичане хорошо усвоили уроки торговли «чёрным деревом» - став «империей, над которой не заходит солнце», очень многим желающим продавала людей из своих колоний.
Нельзя сказать, что имело место массового использования чернокожих в Англии, но со временем не редкость они стали в прислуживании - практичные англосаксы сразу поняли, что в качестве работников негры не имеют ценности.
Впрочем, некоторые из «чёрных людей» (это могли быть и метисы/мавры) попадали, если не в «высшее общество», но в более высокие круги социального положения. Конечно, скорее этого добивались на военной службе и при дворе Короля. В России подобный пример эфиопа Ганниба́ла, предка русского поэта А.Пушкина…
Но все известные такие случаи начинаются после окончания средневековья, то есть, с XIV века…
https://disgustingmen.com/history/africans-in-medieval-history

Что было тогда на территории нынешней Норвегии, известно ещё меньше. Возможно, что и к ним привозили невольников пираты/викинги. В те времена жизнь простого человека мало чего стоила…

Если вы про голливудскую кинопродукцию, то ничего удивительного в искажении истории в их сценариях нет - это полная выдумка и соответствие принятым недавно предписаниям, регламентирующие процентное соотношение актёров в постановках, мужчин и женщин, белых и чёрных, а также трансексуалов…
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.fc87ccdc-62cf2c8f-521107a1-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/African-American_representation_in_Hollywood

Теперь это не «фабрика грёз», а «толерантное кинопроизводство». Остаётся смотреть «чистое американское кино» лишь в архивах…
Зайцева Наталья
Лучший ответ
В Англии рабства тогда уже не было, там все могло быть - со времен Римской империи туда какой только народец ни попадал. Насчет Норвегии - в 860-ом году викинги как раз стали совершать набеги на Северную Африку. Но каким бы образом там образовался свободный негр, да еще и с эдакой бородищей и таким модным причесоном - ума ни приложу.
Я предлагаю вариант: папаша сего негроида захватил его мать где-нибудь во Франции году примерно в 830-ом и по какому-то капризу на ней официально женился. В результате получился свободный негр с папашиной же бородой.
Жителей Северного полюса не могло быть в Англии. Они только в 2020-м году появились
Temirlan Kurenov А викинги?
Теоретически могли, в ходе религиозных войн или торговли рабами (с последующим освобождением).
У Скотта в Айвенго описаны арабы в свите Чёрного Принца.
Temirlan Kurenov Религиозные войны в 860-тых годах?)) кхм..интересно. Это какие же? Мусульмане терроризируют максимум Испанию, а христианство не раскололась еще на православие и католичество, не говоря уже о протестантстве.
Да конечно, просто на них бы все глазели т.к. негры на Севере были редкостью. Для Средиземноморской Европы негры вообще никогда диковинкой не были, в Античности их классифицировали как эфиопов.
Вообще без проблем. Если бы добрались.
Sawa Kauc
нет конечно