Гуманитарные науки
Могла ли существовать госдурственность на Руси в 812 году?
В теории Мошкова больших циклах государства (400-летний цикл) . (см. здесь) В России за начало цикла берет-ся 812год. Но ведь датой возникновения России является 862 год!
Теорией товарища Мошкова не интересуюсь, исходя из опыта рассмотрения подобных теорий предполагая, что она страдает типичными недостатками большинства цивилизационных авторских концепций.
812 год никак не отмечен в известных нам источниках, нет оснований его особым образом выделять.
Гипотетически - да, вероятно, можно сказать, что признаки государственности были присущи славянским союзам и союзам союзов племен еще до призвания 862 и объединения 882.
Города, суверенитет и тому подобное.
Проблема времени формирования государственности на Руси - комплексная и бла-бла-бла.
Города, суверенитет и тому подобное.
Каких только теорий и в каких только количествах не существует по поводу исторических процессов, в том числе и касающихся древнерусской истории.
Сейчас, например. популярна теория, что монголо-татарского ига вообще не было.
Ко всем таким версиям надо относиться осторожно. И даже, если в них есть доля правды, не воспринимать как за истину в последней инстанции.
И тем более не делать с помощью "магии чисел" прогнозы на будущее.
У истории есть свои формулы, но к математике они не имеют никакого отношения.
Ну не происходят в истории события со строгой временной периодичностью !
А те, кто пытаются построить такого рода схемы, там. где "не пляшет" начинают подтасовывать даты и притягивать за уши события к нужной дате.
Цитата:
"После 1212 года начался период освобождения Руси от монголо-татарского ига и объединения раздробленных княжеств под властью Москвы" --?
Основываясь на что, Мошков так считал?
Реальные исторические данные:
Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1241 годах и происходило в течение двух десятилетий после него, в том числе и в неразорённых землях.
А объединение княжеств северо-восточной Руси началось в 14 в. в период княжения Ивана Калиты - князь Московский с 1325 (фактически с 1322), Великий князь Владимирский (ярлык от хана в 1331), князь Новгородский c 1328 по 1337.
И по поводу 812 года - голословные утверждения автора.
Невооруженным взглядом видно, что автор "подгоняет" цифры к 1612 году
Цитата:
Основываясь на что, Мошков так считал?
Реальные исторические данные:
Tursinay Rakhmat
812 это не Россия, а Киевская Русь, которая считается началом государственности. Русскими буквами говоря - да объединение славянских племен в 812 - положило начало государственности, возникло гос-во Киевская Русь с единым центром в Киеве. В чем вопрос то. И это не Машков считал, он об ином писал. Вы когда теориями интересуетесь, глубжее заглядывайте в суть
Tursinay Rakhmat
Во-первых, Ваше уточнение «не Россия, а Киевская Русь» не к месту, потому что древнеславянское наименование этого государства было «Роусь» то есть, и «Русь», и «Россия» одинаково подходят, и одновременно отличаются от первоначального слова (в русском языке могут изменяться буквы в корне слова).
Во-вторых, незачем соваться в вопрос, если вы не можете аргументированно на него ответить, а лишь написали голословно, то есть перепечатали мою информацию, и поставили её в утвердительной форме.
Андрей Захаров
0_о
Северная Русь и Южная были объединены в 862 году.
А вы совсем запутались, сочувствую.
Tursinay Rakhmat
Более того, если вы решили блеснуть умом, и написали что нужно смотреть глубже, то покажите что имеете ввиду, а то сами ничего не знаете и тут ещё учите.
Надеюсь что вы всего лишь ученик 6 класса, тогда вам простительно такое поведение.
Была и государсвенность, и письменность, и культура.
Tursinay Rakhmat
На чём основано ваше мнение, в корне противоречашее всем научным данным?
тогда и Руси то не было
Tursinay Rakhmat
То есть Мошков считал, что начало российской государственности, было в 812 году, и вопрос в том, основываясь, на, что он мог так считать.