Гуманитарные науки

что было в 882 году? какие события произошли на Руси в 882 год???

Татьяна Р
Этот год считается годом образования Древнерусского государства, которое произошло после объединения Олегом восточнославянских земель.
После завоевания Киева Олегом, прекращает существование правящая династия полян в Киеве и происходит установление норманской династии Рюриковичей.
Таким образом происходит объединение Киева и Новгорода в единое государство под названием Киевская Русь.
Назгуля Умербаева
Лучший ответ
Татьяна Р Спасибо большое!!!
Владимир Мартынов а город какой????
Объединение восточнославянских земель под властью князя Олега. Поход Олега из Новгорода на Киев. Взятие Смоленска и Любеча.
Тарас Дзиско
Татьяна Р Большое спасибо!! Очень помогли!!! :)
Сергей Томилко Почему это не лучший ответ? Мне кажется это самый правильный ответ.
Таким образом происходит объединение Киева и Новгорода в единое государство под названием Киевская Русь. Кароче говоря в 882 было образование древне-русского государство.
Billka Kaulitzzzz
Антон Стафеев да ладно. норм
Объеденение
объединение Новгорода и Киева и получение Киевской Руси
киевская русь
988 год - крещение на руси
Светлана ***
объединение руси
Объеденение
Древнерусский князь-Олег, управлял Древней Русью с 879 по 912 год. В 882 году совершил военный поход на Киев, где убил Аскольда и Дира, княживших там ранее. 882 год является датой основания Древнерусского государства, так как Олег объединил под своей властью два города Киев и Новгород. Сам же он остался княжить в Новгороде. В 907 году совершил поход на Византию, который был успешным, и в 911 году был заключен выгодный для Руси договор о торговле. Олег умер в 912 году, по преданию от укуса змеи.
Rishat Ansar
что произашло 882 г.
в 882 году киевский князь олег объединил под своей властью Новгород и Киев .Так возникла Древнерусское государство
Объединение восточнославянских земель.