Святые мученики Мануил, Савел и Исмаил были из знатного персидского рода. Отец их был язычником, а мать христианкой — она-то их крестила и воспитала в строгой вере в Господа нашего Иисуса Христа.
Их пригвоздили к дереву, в головы стали вонзать длинные гвозди, а под ногти острые спицы. Во время этих мучений святые братия молились Господу и Он укреплял их в страданиях. После того, как император приказал отсечь им головы, он отдал распоряжение, чтобы тела их были сожжены. Но Господь не допустил, чтобы произошло глумление над святыми мощами. Земля разверзлась и поглотила истерзанные тела мучеников. Два дня христиане молились, чтобы земля отдала останки братьев обратно, и вскоре чудесным образом мощи вновь поднялись на поверхность. Православные с честью похоронили святых. Это событие произошло в 362 году. С тех пор мощи мучеников стали прославляться различными чудесами и исцелениями.
Царь Аламундар узнав о том, что Юлиан Отступник убил его послов, направился против него с войной, собрал персидское войско и стал у границ своего государства. В крупной битве персы одолели греков, а Юлиан Отступник был убит во время сражения святым великомучеником Меркурием. Впоследствии через 30 лет императором Феодосием Великим в Константинополе был построен храм в честь святых мучеников, а Патриархом Константинопольским Германом был составлен канон в честь святых братьев.
Их пригвоздили к дереву, в головы стали вонзать длинные гвозди, а под ногти острые спицы. Во время этих мучений святые братия молились Господу и Он укреплял их в страданиях. После того, как император приказал отсечь им головы, он отдал распоряжение, чтобы тела их были сожжены. Но Господь не допустил, чтобы произошло глумление над святыми мощами. Земля разверзлась и поглотила истерзанные тела мучеников. Два дня христиане молились, чтобы земля отдала останки братьев обратно, и вскоре чудесным образом мощи вновь поднялись на поверхность. Православные с честью похоронили святых. Это событие произошло в 362 году. С тех пор мощи мучеников стали прославляться различными чудесами и исцелениями. Царь Аламундар узнав о том, что Юлиан Отступник убил его послов, направился против него с войной, собрал персидское войско и стал у границ своего государства. В крупной битве персы одолели греков, а Юлиан Отступник был убит во время сражения святым великомучеником Меркурием. Впоследствии через 30 лет императором Феодосием Великим в Константинополе был построен храм в честь святых мучеников, а Патриархом Константинопольским Германом был составлен канон в честь святых братьев.
Гуманитарные науки
какие события произошли в 362 году? (не википедия) любые события из мира?
Гвадеус Мирус проиграл в карты собственное жилье.
Не помню, не было тогда меня, да и родители не говорили )))
Квинт Флакк толкнул три кувшина вина за наличку
Юлиан Отступник восстановил права язычников. Языческим общинам была возвращена конфискованная собственность. Христианство потеряло статус государственной религии.
Император Юлиан Отступник прибыл в Антиохию с экспедиционной армией, вступил в союз с царём Армении Аршаком II, начал строительства мощного флота, чтобы начать военную кампанию против Государства Сасанидов.
Клавдий Мамертин и Флавий Невитта вступили в должность римских консулов.
Крупные землетрясения в Никее и Эль-Караке.
Военная кампания мужунов против лоянцев.
Родились известные люди:
Флавия Максима Констанция, дочь Констанция II (после его смерти)
Месроп Маштоц, выдающийся армянский лингвист, создавший армянскую письменность, просветитель.
Сяоу-ди, тринадцатый император Империи Цзинь.
Умерли:
Княгиня Ма, мать князя Ранней Лян Чжана Чунхуа.
Неподтверждённо умерли (согласно преданиям):
Артемий Антиохийский, Теодор Антиохийский, Дорофей Тирский, Регин Левадийский, Мануил, Савел и Исмаил - христианские святые, мученики.
Родились известные люди:
Умерли:
Помню, как сейчас... Что-то все таки было. Кто-то помер, кто-то родился, кто=то судился, а кто-то женился. Ну, в общем, как и сейчас, только декорации и костюмы иные.