Гуманитарные науки
три события что произошли в 1941 году во время великой отечественной войны
Отечественная Война
Событий в 1941 году было гораздо больше.
Минск оказался оккупированным немецкими войсками уже на седьмой день войны - 28 июня 1941 г.
До конца июля продолжалась оборона Брестской керепости.
Киев пал 20 сентября 1941 г. Ставка исчерпала все резервы.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября. В Москве осадное положение введено 19 октября (постановление ГКО №813), 26 октября - в Туле (http://www.btula.ru/fullnews_2486.html )...
С 17 октября по 16 декабря 1941 года была оккупирована Тверь (тогда город Калинин).
5 декабря 1941 началось контрнаступление советских войск под Москвой. А 7 ноября - исторический парад на Красной площади.
Подвиг Н. Гастелло, подвиг З. Космодемьянской и подвиг 28 панфиловцев.
1. 22 июня 1941 года. Нападение Германии на СССР.
2. 21 августа 1941 года - отмена наступления на Москву и поворот ударной группировки группы армий "Центр" на юг. Кризис немецкого плана молниеносной войны. Потеря темпа.
3. 8 декабря 1941 года. Директива Гитлера о переходе к обороне на всем Восточном фронте. Молниеносная война потерпела крах. Если бы Гитлер был провидцем, то ему стоило бы после этого застрелиться, а не тянуть дело до 30 апреля 1945.
22 июня, потом, кажется, в декабре, нападение японцев на Жемчужную Гавань, что вызывало вовлечение США в войну, ну и бомбардировка Берлина советской дальней авиацией
Оборона Москвы чёрный день 26 октября она на военном положении по личному указу Сталина и далие контрудар позволивший отбросить противника на 100 км и болие не сунулись решили на юге то есть Сталинград