Гуманитарные науки

Могло ли монгольское нашествие на Русь быть спровоцированным Византией?

Моя преподавательница по культурологии когда-то озвучила такую мысль. Византийцам надоели всякие славянские князьки, которые прибивают свои щиты на стены их столицы и они сначала внедрили на Русь христианство, которое лишило славян прежней культуры и религии, а их князья устроили междоусобицу за главный трон. В это же время византийцы провели удачные переговоры с монголами и подсказали им хорошую цель для вторжения.
Св
Светлана
:) ну вы там жжёте всем вашим обдолбанным учебным заведением! "Прибитие щита на ворота"-- сказка чистой воды. Но самое главное, что эта "проблема" меньше всего должна была волновать Византию того времени-- если вы не читали какой-нибудь учебник по истории то сообщаю вам и вашей преподавательнице, что Константинополь на момент т. н. "монгольского вторжения на Русь" был ЗАХВАЧЕН КРЕСТОНОСЦАМИ из Европы. А само Византийская империя (согласно учебникам истории) скукожилась до размеров маленькой Никеи. :) Не до переговоров им было с безграмотными скотоводами Забайкалья...
Юрий Тен
Лучший ответ
глупость какая-то. А то монголы без подсказки сидели бы как дураки с войском на месте и смотрели бы, как их лошади и дети дохнут с голода.
Вряд ли... Чингизхан и какой то император...
Fariza Rahmetova
Они про монголов то и знать не знали.
Юлия Коулман
Светлана Ну как же? Монгольские войска доходили чуть ли не до Польши, а уж на юге-то наверняка их интересы пересекались?
Ерунда, не обоснованная, увы, никакими реальными документами...
Какая "наука"(культурология) -такие и преподаватели:)) Ответ-конечно, нет. Давно такой дури не слышал.
M@rina *******
Как историки сочиняли Монгольскую империю
http://ruspravda.info/Kak-istoriki-sochinyali-Mongolskuyu-imperiyu-2562.html
Mariya Novikova
Монголы так быстро проносились на свои быстрых конях по степи, оставляя облака пыли, что никто кроме нескольких историков, после того как пыль рассеивалась, не мог понять, что это были монголы. Потому, что другие, историки, знали что были МОГОЛЫ и была империя Великих МОГОЛОВ, и в месте географически другом, чем жили и действовали монголы. Монголов и Монголии (МНР) вообще не существовало до 1921 года. Руси к 1921 году уже не существовало. Татары и русские появились только с появлением Российской империи, а до этого были тартары или тартарийцы и они же русы, жители империи Великой Тартарии.