Гуманитарные науки

Было ли. монгольское нашествие на Русь?

Хотя у меня вопрос немного о другом. Сторонники теории ненападения монголов на Русь говорят о том что оно не было омуществлено на Руси или вообще везде?
Спроси у монголов!))))
Роман Дунец
Лучший ответ
"если " - то что? непонятна фраза: написано как бы условие, но нет результата.

Может быть, есть ли?
Юрий Попёнов
В чем сомнения-то? Тысячи документов по всему миру от Японии до Ватикана, сожженные слои в археологии как раз там, где по летописям - нашествие.
Тогда в честь чего Иоанн Грозный построил Храм Василя Блаженного?
В честь заблудшего скотопаса?
Ваня Беднов
Екатерина Шестакова Историю подучи. Даты строительства храма и "нашествия" сопоставь
Да врут всё! Вообще никаких монголов не было - скотоводы-араты пасли баранов и заблудились малёха...
Был уже сей вопрос в теме, сколько можно переливать из пустого в порожнее, совать документы, писанные за сотни лет после оных событий и кричать, что так и былО, а есть еще умники, мол, "я кино видел да книжку читал, значит все это правда!"
_Pozitivka _
Хулио А -- Монголы могут и не знать Чингиз-хана. В его армии были люди других национальностей, а монголы были лишь малой частью.

Правильно говорить не МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ, а ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО - ибо как раз татары и преобладали в его армии.

Я тоже и книжки читал и кино видел ))) - но там многое - НЕВЕРНО.

В новых фильмах, на которых выросло современное поколение - везде ВАМПИРЫ, СКЕЛЕТЫ, ВЕДЬМЫ и всякая мура.

И эти ТУПЫЕ ДЕТИШКИ верят, что все так и было.

Например, небезызвестный фильм - 300 спартанцев
Сломать Историю, как сломали семейные ценности. Если нет монгольского ига, то и не было на Руси героев, побед. Теперь говорят, что не было и Сталинградского сражения. Я им отвечаю: - Да. Не было и войны. Просто 9 миллионов немцев пришли в Россию и сами себя трахали в задницы и лопнули.
__
_T-Killah_ _Killing_
*~Ice ~ * Как историки сочиняли Монгольскую империю
http://ruspravda.info/Kak-istoriki-sochinyali-Mongolskuyu-imperiyu-2562.html
Нашествие там было, или наоборот - мир и дружба - можно спорить.
Но если вопрос о существовании мощной монгольской армии вообще -
битвы при Легнице, при Шао, при Айл Джалуте, переписка императора Фридриха 2 с Бату, засылка послов Людовика Святого к монголам - и т. д. и т. п.
!!я Есть Я!!
Как историки сочиняли Монгольскую империю

***

До 14 века - древние времена, от которых мало что осталось и ничего неизвестно.

1352-1853 средние века. От которых осталась античная архитектура на всей планете. И "технологии Тесла". Но история полностью стёрта.

В 1871 году началась наша новая эпоха. События которой, искажены и растянуты на тысячелетия.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625
Монголы делают круглые глаза при упоминании Чингиз Хана - они никогда не слышали о таком.
Baris Gez
300 лет - так что вы из семени монгола все вышли ахаха
Русня тупая
Юлечка Черняк Ну, хоть некоторых из вас мыться изредка научили и задницу вытирать, и то хлеб.