НЕЕЕЕТТТТ.
татарские ханы выдавали своих дочерей и разрешали принимать православие.
в этот период было построено больше всего монастырей.
была междуусобица наших князей, которые звали на помощь тюркские племена
Гуманитарные науки
Так было ли татаро-монгольское нашествие на Русь, а если нет, то что было?
Максим Шаповалов
Браво. Вы ближе всех к истине и в новых учебниках истории скорее всего татаро-монгольского ига не будет. Но кто же все таки разорил Рязань, Москву, Киев, Коломну, Козельск и зачем?
Юрий Труфанов
Женщина была имуществом мужчины поэтому с ней делали что хотели - так что этот аргумент не считается, никакой привилегии это не давало, а вот возможность контролировать да. На время Ига развитие культуры и строительство прекратилось почти совсеми никаких источников нет. Зато есть масса археологических находок на обширной территории страны.
Татары - были. Где граница между игом и вхождением в империю - дело вкуса.
Известная история, когда-то киевские князья входили в Византию и платили ей, при этом византийцы называли это данью, а наши - жалованьем!
Первое, что надо уяснить, так это само слово "татаро-монголы", это тоже самое, что негро-китайцы, адская и нелепая смесь слов.... а уже потом прочитать летописи, записки тех же арабских и западных путешественников по Руси, сопоставить, проанализировать, а просто посмотрев худ. фильм о татаро-монголах и рвать на себе рубашку, мол, было ИГО, я кино видел! всем щас пасть порву, кто не верит! так с такими и говорить не о чем.... один делильник мне так и заявил, "Было ИГО и они Русь 300 лет сношали, и готов любого порвать, кто не верит.... " видать так ему понравилось сие.... а фактов реальных про ИГО и правда нет....
Максим Шаповалов
Верно. А если это было татаро-мантытское "нашествие"? Манггыты - кипчаки, скифские народы и все события разворачивались не за тысячи км. от Руси, а в Западном Причерноморье, на Кавказе и в центальной части Казахстана. А "татаро - монголами" являлись русичи и народы, проживающие в этих регионах? Следов же монголов не находят до сих пор на Руси ни генетики, ни археологи. (все черепа принадлежат европоидной расе).
Татаро-монгольское иго было. Княжеская Русь проиграла.
Само-по себе название ига, разумеется, не отражает реальность. Монголы, в лучшем случае, составляли лишь несколько туменов (армия в 10 000 воинов), из примерно 30-40 туменов общей численности всего войска монгольской империи к середине 13-го века. Наиболее подготовленными были так называемые кешик-тэны, или личная гвардия Чингизхана, которая к моменту его смерти насчитывала как раз 10 000 воинов.
Остальные же, т. е. 70-80% монгольского войска - были представителями покоренных монголами народов. В этом нет ничего удивительного - в любой империи костяк войска составляют простолюдины из некоренного населения, а вот управляют ими именно знать империи.
Так было и у монголов - их тумены несли отпечаток экстерриториальности, то есть после первого же сражения тумен, собранный из тех же туркмен, сильно разбавлялся новыми покоренными воинами других народностей.
Княжеская Русь, к середине 13-го века (момента нападения Бату-хана) насчитывали целых 6 сильных агломераций из примерно 30 различных княжеств. И эти княжества не пришли друг другу на помощь, и умерли под копытами монгольского войска поодиночке. Примеры героической стойкости (Козельск, Рязань и другие) не могли ничего изменить.
Все крупные княжества были завоеваны монголами, только Северная Русь избежала разорения во многом благодаря дальновидности Александра Невского.
Да. Русь победила.
Самое смешное что ни татары, тем более монголы к ним отношения не имеет. А сам термин выдуман в веке 18-19. Это были различные тюркские племена которых обозвали татарами, а те племена к концу 15 века вошли в состав казахского народа ( и частично других тюркских). А уж Фоменко слушать, так это еще более сказочная версия чем про монголов.
здесь нет людей того времени. так что зря пытаешь
Монголы так быстро проносились на свои быстрых конях по степи, оставляя облака пыли, что никто кроме нескольких историков, после того как пыль рассеивалась, не мог понять, что это были монголы. Потому, что другие, историки, знали что были МОГОЛЫ и была империя Великих МОГОЛОВ, и в месте географически другом, чем жили и действовали монголы. Монголов и Монголии (МНР) вообще не существовало до 1921 года. Руси к 1921 году уже не существовало. Татары и русские появились только с появлением Российской империи, а до этого были тартары или тартарийцы и они же русы, жители империи Великой Тартарии.
Читаешь комментарии - хоть стой, хоть падай. Вы когда подобные вопросы задаете, рассчитывайте на ответы типа "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке этого не известно" либо на откровенно плохую аргументацию, либо вообще на ее отсутствие.
И вообще, Иван Васильевич, кто как не Вы должны это знать!
Максим Шаповалов
Друг мой. Это интересно, а, главное, этим нужно интересоваться, хотя бы изредка.
Если считать игом народное название подчинённости Руси Орде, то да. Вассальную зависимость Руси от татаро-монгол не отрицает даже Л. Гумилёв (единственный серьёзный историк ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ, отрицающий существование ига).