Считается, что индийцы относятся к европеоидной расе. Если не обращать внимание на цвет кожи, этому есть некоторые основания. К монголоидной их отнести нельзя, поскольку монголоиды имеют морозостойкую анатомию. К экваториальной - тоже не очень, поскольку экваториальная имеет жаростойкую анатомию, а Индия, хоть и близка к экватору, но охлаждена либо горами, либо дождями.
А вообще, чёткого деления на три расы не существует. Это - упрощение для детского сада и науки прошлого века. В каждом человеке сочетается определённый процент европеоидной, монголоидной и экваториальной расы. И очень редко какой-нибудь из этих процентов равен нулю.
У европеидов узкие "лошадиные" черепа. У монголоидов - "сферические". Характерной чертой экваториальной расы являются большие челюсти относительно мозговой коробки.
Посмотреть можно на расовом калькуляторе
altlisek.ru/facewebgl.htm
Гуманитарные науки
Индийцы к какой расе принадлежат? к негроидной?
В Индии встречаются представители всех трех больших рас земного шара – экваториальной, европеоидной и монголоидной.
Экваториальная раса представлена негритосами, низкорослыми аборигенами Андаманских островов (мужчины –148 см ростом, женщины –138) с почти черной кожей, и темнокожими веддоидами, племенами южно-индийских гор (ченчу, кадары и др). Именно негроавстралоиды считаются древнейшими обитателями субконтинента.
Черты европеоидной расы яснее всего выражены на северо-западе и севере: обитатели этих районов (кашмирцы, панджабцы и др.) характеризуются сравнительно светлой кожей, высоким ростом, наличием бороды и усов (индо-афганский тип).
Монголоидная раса, в ее смягченном южно-монголоидном варианте – встречается в основном у горных народов северо-востока Индии (нага, кхаси и др.), с их прямыми волосами, плоским лицом, наличием эпикантуса.
На территории Индии, в результате многовекового смешения разных рас образовалось несколько территориальных типов – североиндийский, дравидийский и др., а также многочисленные контактные и переходные антропологические типы и группы. https://www.kunstkamera.ru/exposition/countries_people_culture/india/naselenie/narody_indii_tipy_naseleniya
К расе ариев же. Русские тоже оттуда, спросите у здешних специалистов, они подтвердят.
смешанная. но в основном европеоиды
Монголлидная ближе
Ирина Фомина
Иди уроки учи)
В Индии все расы есть.
Австролоидная, негроидная
Они относится к 2 расам
Индийцы это не одна раса, а результат смешения двух рас
сложно сказать, но большинство считается индоевропейской