Гуманитарные науки

Почему арабы и индийцы не делали себе крутую рыцарскую броню как в Европе?

Ладно японцы, у них не было таких металлов, а у арабов и индийцев их тоже не было?
Натянуть на себя доспехи это еще не значит стать рыцарем.
В Европе изобрели и совершенствовали тактику тяжелой кавалерии, а арабы и индийцы были слишком ленивы и не дотошны в вопросах оперативного искусства .
Были у них доспехи : и кирасы и кольчуги и шлемы ...но не было обученных войск которые могли бы использовать особенности своей экипировки в качестве штурмовых отрядов и бронетехники того времени.
Рыцарь не отличался ни высокой мобильностью ни маневренностью и был не особо то и эффективен в бою кроме одной единственной его фазы, а именно штурма-атаки совместно с пехотой, которая состояла из обученных отрядов оруженосцев этих рыцарей в лоб и рассечения обороны противника тяжеленным и малоуязвимым тараном вплоть до его тылов .Право прессовать противника с флангов предоставлялось более мобильной кавалерии
Вопросы тактики и стратегии не слишком занимали умы восточных правителей благо у них "пушечного" мяса было предостаточно
Вот причина, а не потому что им там жарко было в доспехах
Даша Ламаш
Лучший ответ
Жарко, под бронёй из металлических пластин умрёшь от теплового удара
Давид Гоголи
Их не обучили Шумерские цари
Посмотрел бы я на вас в доспехах в 40-ко градусную жару....
Жарко как бы, да и броня не сильно то спасала, все равно убивали
Тимофей Мазеев
Халаты стёганые тоже не слабо.
В Сталинграде 1943 два бушлата неплохо защищали.
А казаки южные заимствовали бурку - хорошо от сабли защищала.
Металлические доспехи раскаляются на солнце. Такой пустяк.
Железо сильно нагревается на солнце.
Тяжелый рыцарь в условиях жаркого климата быстро сдохнет. Под броней была толстая одежда, амортизирующая удары. У него было три коня и оруженосцы. Им было бы очень тяжело в южном климате.
Мария Куракина
Картонов прав - смотря, в какое время. В Индии броню и на боевых слонов навешивали - почитай хоть "Хожение за три моря" Афанасия Никитина. Арабам в Раннем Средневековье тяжесть была просто не нужна. Они и без неё расправлялись хоть с иранцами, хоть с византийцами, хоть с китайцами (751-й, Талас) - превосходство в коннице, ставка на мобильность и скорость. Мамелюки с XIII века обвешивались доспехами.
Смотря в какой период времени.. в раннем средневековье и античности в Азии делали доспехи лучше европейцев, изобрели технологию булата (дамасской стали), порох, огнестрельное оружие.. Это всё потом перекочевало в Европу. В позднем средневековье, с распадом империи монголов, там наступил упадок и развилась технологическая отсталость..
Эволюция доспеха: шкура, кожа, дублёная кожа, армированная кожа, кольчуга, ламелляр, цельнометаллический. Каждому доспеху своё оружие, которое его пробивало, напр. цельнометаллический нельзя разрезать, только проломить.

В Японии остановились на ламелляре, его можно разрезать, отсюда приоритет режущего оружия и работы над повышением его остроты.

Ацтеки и майя не знали металлов потому что в их регионе нет их залежей. Инки знали только золото и медь, медь - это очень мягкий металл. Отсюда каменые ножи из вулканического стекла и дубинки в качестве оружия и отсутствие защиты, потому что защищаться от дубинки нечем. Добавим отсутствие масштабных войн из-за дефицита пищи. Собственно, цивилизация майя умерла сама по себе задолго до прибытия европейцев как раз по этой причине. Да и у ацтеков есть города (Теотуиакан), которые были заброшены без объяснения причин, возможно в результате голода.
Из за климата
Наверное потому что не умели.