Имею ввиду мамлюков которые во главе с Бейбарсом стали управлять империей ислама во времена Крестовых походов.
В книге написано:
" Большинство из них были тюрками из русских степей, расположенных далеко на севере за Черным морем, пойманными еще детьми..."
Упоминаются также темнокожые тюрки-кипчаки или куманы - "агрессивный и выносливый народ, жившей в русских степях"
Далее:
"Мамлюки ценились не только за непревзойденное военное мастерство, но и за преданность..."
Их называют "высокопроффесиональными"
Мамлюки были личной стражей султана. Элитой. Описано что во время сражения они не знали пощады.
Почему они были такие крутые? Почему, например, традиционные для ислама народы - персы, турки, арабы не могли быть настолько мощные? Почему рабов не стягивали с Италии? Почему именно русские степи?
Гуманитарные науки
Почему мамлюки Египта были такими крутыми?
Султан Бейбарс?
Там было две группировки мамлюков - из кыпчаков. то есть, половцев, и черкесов. Темнокожие кыпчаки - это хрень какая-то. А арабы или персы были в свое время круче любых мамлюков. Кстати, каким образом мусульманский султан Египта мог в то время в Италии рабов купить?:))
Их "крутизна" очень сильно преувеличена. Русские степи тоже далеко не единственный их источник. А высокая боеспособность определялась высоким полиморсосом (политико-моральным состоянием). Они действительно искренне верили в свою правоту, и ценили её выше своей жизни.
Крутость мамлюков относится в основном к начальному периоду их существования. Во времена нашествий Чингисхана и его ближайших преемников были покорены многие степные и горские народы, в том числе половцы (кипчаки) и аланы (черкесы). Множество рабов значительно снизили цену на них. Египетские султаны (да и правители других мусульманских государств) скупали их в значительных количествах, создавая из них воинские части. Кстати, мамлюки в различных мусульманских государствах были и до этого, но в значительно меньшем количестве. В определённый момент численность мамлюков стала значительной, что позволило им захватить власть в Египте и Леванте, отстранив своих прежних хозяев – Айюбидов (потомков того самого Саладина). Затем они уже столкнулись со своими бывшими поработителями-монголами и наваляли им при попытке завоевать Сирию с Палестиной (наверное, помнили кто их продал в рабство). А после захвата монголами Багдада, им удалось переманить к себе дальнего родственника халифов, воссоздав Халифат и приобретя значительный вес в мусульманском мире. Могущество мамлюков продолжалось ещё пару веков (например, они уничтожили последние государства крестоносцев), но потом постепенно сходило на нет. Начались разборки между самими мамлюками: бахриты (кипчаки) были отодвинуты бурджитами (черкесами). В начале XVI века турки завоевали их без особых проблем. Хотя сами мамлюки сохранили своё положение как господствующего класса в Египте до Наполеоновского похода в Египет, но уже как подданные турецкого султана. При первом полунезависимом правителе Египта, Мухаммеде Али в 1811 году была проведена спланированная резня мамлюков по всей стране (убито было 4 тысячи), немногие спасшиеся бежали в Судан.
Ну а насчёт крутости и преданности… Для службы в войсках отбирали крепких юношей, обращали в мусульманство, воспитывали их в духе преданности, обучали военному искусству. т. е., по сути, это был обученный спецназ. Да и бежать им было некуда: во-первых, очень далеко; во-вторых, на родине монголы с татарами, которые могут вторично в рабство продать.
Мария Ивановна
Вот без обид - откуда эта копипаста?