Гуманитарные науки

Почему люди путают индийцев и индусов?

Kalibek Kenzhaliyev
Ну, это просто! ! Тех, кто исповедует индуизм, называют индусами, а всех прочих жителей Индии - индийцами.
Светлана Лушникова
Лучший ответ
А еще индейцев и индийцев. Потому что это слова-ПАРОНИМЫ. Слыхал про такие? "эскалатор-экскаватор", "лоцман-боцман", "невежа-невежда" и так далее. Индусы есть, это для особо тупых. Индусами называют последователей индуизма.
Л)
Людмила ))
Потому что индусы проживают в основном в Индии или являются выходцами оттуда.
*Согласно БСЭ "Индийцы, термин, обозначающий всё население Индии независимо от национальной, религиозной, расовой или кастовой принадлежности (в том числе и выходцев из Индии, живущих в других странах) . В России до конца 18 - начала 19 вв. по отношению к жителям Индии было распространено название "индейцы", или "индеи". После того как термин "индейцы", стал применяться в отношении коренного населения Америки, жителей Индии начали именовать заимствованным из английского языка словом "индусы". Но, поскольку индусами правильнее называть только последователей индуизма, отнесение этого названия ко всему населению Индии неправомерно, так как часть его исповедует другие религии - ислам, буддизм и др. "
Википедия приводит следующие данные религиозного состава Индии "Более 900 млн индийцев (80,5 % населения) исповедуют индуизм. Другие религии, имеющие значительное количество последователей, это ислам (13,4 %), христианство (2,3 %), сикхизм (1,9 %), буддизм (0,8 %) и джайнизм (0,4 %). В Индии также представлены такие религи как иудаизм, зороастризм, бахаи и другие. Среди аборигенного населения, которое составляет 8,1 %, распространён анимизм. "*
Алёна Кривенко
индусы

I. Те, кто исповедует индуизм; индуисты.
II.1. Общее название народов Индии, а также выходцев из Индии, живущих в других странах.
II.2. Представители этих народов; индийцы.
Это Колумб ввел всех в заблуждение....
Нет индусов)) . Есть индИйцы и индЕйцы.
Потому-что мудаки.
Многие русские говорят "У нас, у христиан так, а Европе - там же католики! " И буквально спорят, с тем, что они тоже.
Национальность и религия довольно тесные понятия. Благо современный мир учит их различать.
Потому что думают, что это одно и то же.
Потому что схожие для нашего слуха слова :) и не совсем образованны так скажем :)
Они эфиопцев от кенийцев тоже не отличают. И грузин от армян. И узбеков от казахов. И макак от макак.