Гуманитарные науки

Почему народ путает либеральность или/и прозападость с бандитизмом?

Можно сказать, что народу научились правильно “втирать уши”. Если рассматривать реальную историю западного либерализма, то начиналась она с борьбы за равенство и свободу внутри сословия. Таким образом, можно было найти множество примеров, когда у человека совершенно либеральные убеждения, но при этом он владеет плантациями на которых трудятся рабы. Если сознательно надергать удобные примеры, то легко нарисовать бандитский образ либерализма. Короче, речь идет об обычной подтасовке.

Интересно в этом плане отметить роль церкви. Когда нужно было оправдать рабство, то они говорили, что рабы потомки библейского Хама, потому к ним нет смысла относиться как к нормальным людям. В протестантских странах Библия могла использоваться в борьбе за равноправие женщин (одна из ценностей либеральной идеологии). Аргументация была безупречна. Если господь создал человека, назвав их Адамом и Евой, то женщина и мужчина равны в правах с момента сотворения.

Вся критика либерализма у современных сторонников духовных скреп сводится к простому приему. Они находят примеры либеральной грязи, добавляют к ним свои фантазии, после чего решительно заявляют: “После всего этого не собираюсь слушать ничего хорошего о либералах. ” Другими словами, такой человек знает положительные эффекты либерализма, знает, но намеренно скрывает. Если использовать образ суда истории, то такие люди являются лжесвидетелями, поскольку на суде клянутся произносить правду вне зависимости от того, нравится ли свидетелю правда или нет. Относитесь к таким людям, как лжесвидетелям, тогда спорить с ними станет проще.
Виталий Кочетков
Лучший ответ
Народ не путает. Это враги страны, прозападники и бандиты, себя в либералы записывают, к которым они отношения не имеют.
Татьяна Коблик Но народ-то им верит!
Дарья Фендер Прозападники--это что?
Понимание что все ваши попытки поиграть в империю заканчиваются голодом, и Запад вас всех, бедолаг, кормит?
Им воры у власти мозги загадили, называя либералов, исповедующих законность и свободы граждан, предателями.
А тупорылое быдло в экстазе от единения с властью, и радо. И детей своих готовы в мясорубку. Лишь бы, наконец, быть заодно с царьком. Путь и вором, пусть и недомерком. Но вместе.
А если повезет, царек его в пупок поцелует.
Swetik Zagadochnaya
Татьяна Коблик А их не смущает, что дети царька и бояр живут на вражеском, загнивающем Западе? Как же так?!
Ну мало ли что и с чем путает народ...
Что ему втирают из каждого утюга - то он и путает.
Golden Key
Татьяна Коблик А его не смущает, что дети инициаторов голоса из утюга живут на вражеском, загнивающем Западе? Как же так?!
Ему это внушили.