Вот,например,известный для нашей истории персонаж-Григорий Отрепьев,более известен,как Лжедмитрий-ему поверили,что он потомок прямой Ивана Грозного и это несмотря на то,официально было признано,что царевич Дмитрий Углицкий-погиб в юном возрасте.
Но более того,даже после Отрепьева было аж 9 самозванцев,что выдавали себя так же за царевича,случайно выжившего.И были люди и не мало,кто им верил. Странно это
Гуманитарные науки
Почему народ так доверчив?
Мавроди похлеще твоего Лжедмитрия будет=))
Дима Борисов
ты бы еще Кашпировского вспомнил)))
Народ-Терпила.....
Зато Царь Пушку испытали ! Хоть разок , да стрельнула !
Эх... Вот бы сейчас так..

пилите Шура, пилите ! они золотые ..
Тогда было сложно что-то загуглить. Вся информация доходила в форме "кто-то что-то сказал". Нае_ать можно было запросто.
А в современной истории не так что ли? Например, Гитлеру в 39 году верило почти 80% населения и даже в самом конце ВОВ верило в него больше половины народа, хорошо поставленная пропаганда рулит, тем более если нет так же мощной контрпропаганды, как в Украине например, ельцинской, затем путиновласти было наплевать, что происходит в соседней Украине, не до этого было (и есть), свой бы Российский народ обмануть и оболванить собственной пропагандой, так и случилось, так что не только Запад, во главе с Вашингтоном, ,виноват, вынуждая Россию начать СВО, но и не меньше вины в этом путинорежима. Чем меньше народ знает о реальной политической и экономической обстановке в мире и своей стране особенно, тем больше он подвержен обману, принимая его за "чистую монету. Да и много инфы, так же палка о двух концах.
Дак люди тупое стадо. Я кстати Лжедмитрий V.
Раньше не было интернета
Образование в попе! Разные поколения - разные убеждения. Все тупые. Вот наше поколение доверяет инету, И если в телеграмм-канале с миллионами подписчиков скажут, что Пушкин был азиатом - эти же дегенераты поверят. А если по ТВ старшему поколению сказать, что Пушкин сбежал от репрессий и его произведения издавались под псевдонимом "Александр Дюма" - они тоже поверят. Все тупые. Все доверчивые. Потому что образование в ЖОПЕ!!!
Не надо уж совсем держать людей за идиотов. Никогда самозванцев не поддерживали с <ничего> - просто чтобы подсобить "законному наследнику". Всегда это было лишь внешним проявлением борьбы элит или социальных взрывов. Самозванцев поддерживали потому, что заинтересованные группы населения не могли добиться смены власти без легитимного лидера (понятия о народовластии, особенно в России тогда не существовало). Вот Борис Годунов, например, явно имел изъяны в легитимности, на чем и погорел(и не только на этом). У Екатерины Второй тоже
Лгать проще.
Все за одного.
это укус змеи тебе хана