Гуманитарные науки
Узбеки ближе родственно к Китайцам и Монголам или Индусам? Или Арабам?
Основа это Тюрки, Монголы конечно захватывали Узбеков, но потом быстро ассимилировались, потому что брали в жены Узбекских женщин .
Михаил Сулименко
Внешность тюрков с зауженными глазами? А то вижу Азербайджанцев и Турков и часть Узбеков. И немножко путаюсь.
Генетическая примесь узбеков имеет промежуточное положение между иранскими и монгольскими народами.
Наиболее близким узбекам народом были таджики. Общность культур современных узбеков и таджиков объясняется историей формирования этих народов. В их основе лежит одна и та же древняя культура населения земледельческих оазисов. Те группы носителей этой культуры, которые удержали в быту иранские языки, явились предками таджиков, а те группы, которые усвоили языки оседавших на территории оазисов кочевников-тюрок, стали предками узбеков. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/45377
к индусам или арабам. Китайцы с монголами - никаким боком.
там всего намешано.
но название своей "нации" они взяли от имени монгольского хана Узбека https://ru.wikipedia.org/wiki/Узбек-хан
Михаил Сулименко
Ну а примерно, доминант их кто...
Узбекистан - почти такая же пограничная зона между западом и востоком, как Россия. Если у россиян преобладают европеоидные черты с азиатским расширением черепа, то у узбеков уже можно увидеть небольшое сужение глазной щели.
Основная часть генокода у них - арийская, а остальная - наполовину малоазийская, наполовину азиатская.
Вообще, климат уже примерно 6 тысяч лет как охлаждается. С одной стороны это приводит к эволюции анатомии ариев и европейцев в направлении монголоидности. А с другой - к более быстрому процессу - вытеснения монголоидами европеоидного населения. Так, в течение последних двух тысячелетий монголоиды вытеснили немонголоидное население со степного дальнего Востока, с Саян, с Алтая, с Казахстана. Ну и как видим, частичное вытеснение произошло в Узбекистане.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Узбеки
какие индусы или арабы??? -они смесь таджиков (оседлых) потому что этот народ гораздо древнее, с тюркскими кочевыми племенами, киргизами-казахами, лакайцами и монголами, сами они считают своим предком одного из потомков Чингиз Хана.... ты же сам Мирзаев и не знаешь свою историю? так почитай, поищи
Михаил Сулименко
Извините, сколько читал, везде по разному. Доминирующая внешность Узбеков с зауженными глазами? И предки Узбеков иранские народы, как и у таджиков?
К китайцам, а точнее к уйгурам из китая
Узбеки - "синтетический" народ. У них в предках множество племен и народов. Тюркский только язык.
турок Эрдоган, засчитает их своими родственниками.
Гулия Ризванова
Турки и хакасов считают своей родней. Хотя этого и близко нет. Просто идея Большого Турана не дает им покоя.
Китайцы щас-поперхнулись, если на япе сидят..
Тюрки, между монголами и ближневосточными европеоидными народами. Так что, скорее к индусам и арабам.