Гуманитарные науки

В свое время европейцы не смогли истребить азиатов как китайцев, японцев индусов арабов?

Как в свое время значительно истребили,индейцев в значительной части, затем оставшееся население загнав в резервации,тоже самое и с аборигенами Австралии Новой Зеландии.
Галина Цвигун
Китайцы, японцы, арабы были довольно развитой расой
Aleksandra Sergeevna
Лучший ответ
Китайцы японцы и индусы - азиаты.
Типичнейшие.
И европейцы их не истребили.
Думай когда фуфло свое пишешь.
Аборигены Австралии и Новой Зеландии имеют представительство в Конгрессе своих стран.
Политолог х%ев.
Миллиард китайцев и миллиард индийцев смотрят на вас в изумлении: кто-то их истребил???
Про то, каких люлей давали арабы европейцам на суше и на море вплоть до 19 века, можете прочесть во многих исторических и художественных книгах.
Вы вообще о чем?!
Может ли пастух истребить собстаенную отару с которой стрежет шерсть?
Китай 200лет был Британской колонией.
Население это трудовой ресурс зачем его уничтожать?
Галина Цитович
Индусы не азиаты вообще то
Арабы, индийцы, китайцы - очень многочисленны, не сильно отставали от европейцев, а местами и опережали. Арабы вообще в Средние века в науке и технологии были впереди, да и потом в военном смысле не уступали. У индусов и корейцев был хороший огнестрел, разве что не такой массовый. До Японии поди доплыви флотилией, достаточной для "насильственного вскрытия" её изоляции.
И даже если доплыл, вбухал кучу сил и средств и вырезал население - работать кто будет и ресурсы приносить, особенно в таком климате?
И эти цивилизации рано или поздно активно начинали перенимать технологии Европы и возвышаться на этом.
Плюс Ойкумена-то общая, эпидемии гуляли веками из края в край и вымирания от занесенных инфекций получались не настолько опустошительными, как в Америках.
В принципе, индейцам тоже почти удалось - если мезоамериканские цивилизации вынесло под корень (и то остались представители), то североамериканские с перенятыми конями и ружьями еще задали шороху поселенцам. Был бы у них свой местный карибский Рим с наследием - уцелели бы полноценными колониями.
У европейцев не было такой цели. Зачем им индусов истреблять? Англичане считали, что не смогут сами жить в этом климате.
Могли, но такой задачи не было.
Британцы индусов вообще за людей не считали, убивали сотнями тысяч, геноцидили так, что дым коромыслом.
Просто, они были послушными, а индейцы - нет.
Зачем убивать курицу, несущую золотые яйца? Метрополии (Англия, Франция, Бельгия, Португалия, Испания, Голландия и т.д.) очень круто поднялись на своих колониях в свое время. Просто в золоте и роскоши купались, пока в колониях люди от голода пухли в некоторые периоды времени.
Анастасия ))