Гуманитарные науки

Иван Грозный, мог бы быть добрее, если бы в своё время о его воспитании не забывали

или, хотя бы, не забывали его кормить во время?
А давайте вспомним, кто из европейских монархов были современниками Ивана Грозного.
Английская королева Елизавета 1 Тюдор.
Кстати, Иван Грозный даже подумывал на ней жениться. ))
Елизавета I — дочь короля Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Неукротимый, во истину королевский нрав Генриха стал причиной многих политических проблем, которые преследовали Англию на протяжении всего XVI-го столетия.
Для того чтобы жениться на Анне, король решил развестись с первой женой, которая была дочерью короля Испании. Отношения с Испанией безнадежно испортились. Папа Римский, активно влияющий на светские дела во всех европейских государствах, запретил развод, однако Генриха это не остановило. Он пошел на полный разрыв со Святым Престолом (нажив для Англии еще одного злейшего врага) и объявил главой англиканской церкви самого себя
Тем временем ветреному Генриху VIII Анна Болейн очень скоро наскучила. По ложному обвинению в супружеской и государственной измене она была заключена в Тауэр и несколько месяцев спустя казнена.
Трехлетнюю Елизавету объявили незаконнорожденной и лишили права престолонаследования. Генрих еще не раз будет жениться, разводиться, казнить своих жен и менять свое решение о наследниках, и принцессе то даруют, то отбирают права на трон.
Так или иначе, после многочисленных лет прозябания и лишений Елизавета все-таки оказывается на английском престоле, вполне законно, по праву наследования, после своего сводного брата Эдуарда и сводной сестры Марии Тюдор Кровавой ( несладко Елизавете пришлось в правление своей сводной сестры) , которые умерли бездетными.
Да и потом далеко не все было сладко.
Чего стоит одно противостояние с королевой Шотландии и вдовствующей королевой Франции, внучатой племянницей Генриха 8 - Марией Стюарт!
Елизавета долгие годы держала сопереницу в заточении и вынуждена была отдать приказ о казни, когда уже просто не оставалось другого выхода.
Долголетнее правление Елизаветы 1 называют "Золотым веком" Англии!

Французский король Генрих 4
Его детство пришлось на начало Религиозных воен во Франции.
Его мать Жанна д’Альбре королева Наварры была предводительницей гугенотов
С окончанием очередно религиозной войны и воцарением Карла IX в 1561 году, отец Генриха Антуан де Бурбон увёз его во Францию ко двору, где маленький принц жил фактически заложником, что бы его мать не начала новую войну за права гугенотов во Франции.
Когда Генриху было 14 лет, мать все таки сумела вернуть его домой и начала войну с католиками, в которой Генрих принял самое непосредственное участие.
Вскоре Жанна умерла при загадочных обстоятельствах - скорее всего была отравлена. Генрих стал королем Наварры.
Хитроумная Екатерина Медичи - мать короля Франции, надумала взять предводителя гугенотов под свой контроль и для этого женить его на своей дочери принцессе Маргарите (будущая королева Марго) .
Первая брачная ночь Маргариты и Генриха стала ночью кровавой резни, в которой Генрих только чудом остался жив.
В историю это событие вошло под названием Варфоломеевская ночь.
Генрих вернулся в стан гугенотов, много воевал, пережил или победил всех своих соперников, менял вероисповедания, но добился своего - стал королем Франции.
Причем, одним из любимейших французами монархов!

Так что, тяжелое детство, деревянные игрушки )) и прочие неблагоприятные обстоятельства жизни, выпали не одному Ивану Грозному.
Только кто-то стал кровавым тираном, а кто-то - великим монархом, любимым и почитаемым согражданами, который привел свою страну к миру (воцарение Генриха привело к окончанию почти полувековой религиозной усобицы) и процветанию.
Султан Кенжебаев
Лучший ответ
Мария Гладкова Жанна д’Альбре страдала туберкулезом. От которого и преставилась. Была не так давно экспертиза. Часть останков ее исследовали и нашли следы деятельности туберкулезной палочки. Так что подозрения с Екатерины Медичи в отравлении сняли.
Юлия Романова Если бы Екатерина Арагонская сумела родить наследника, Анне Болейн ничего бы не светило. Генрих бы не совершал тогда подвигов с основанием новой религии. Если бы Анна родила наследника, жила бы долго и счастливо.
Трудно предположить, каким бы был Иван IV, если бы ему покупали айпады, андроиды и полупрофессиональные фотики.
Олег Аширятов
Скорее всего Вы правы.... пережить с детства такое - осталась только месть потом....
Конешно мог бы, пример Сталин - отец народа и друг детей....
Алексей Карпов
Вера Федак Народ и детей в ГУЛАГИ слал ( не всех естественно)
Времена тогда были жестокие...
Да. Мог бы быть добрее...
Какой был молодец. Всех (не взирая на ранги) на дыбу или на кол.
Представьте себе Берёзу на колу. А что было б с Пуськами-это был бы ШЕДЕВР.
Современником его был Шекспир. Жаль, что Грозный не стал персонажем одной из пьес. Прославились бы ещё тогда
Тогда бы он не был Грозным
думаю да. Более того! если бы его кормили во время и отпускали гулять он был бы няшным ковайкой и сажал бы людей не на кол а всего лишь на "розового пони" что по тем временам считалось бы наивысшей добротой души человеческой.
Зоя Голенко