Гуманитарные науки

Генрих 8 и Иван Грозный могли бы подружиться?

Как бы они могли "подружиться", если Гарри Восьмой помер раньше, чем Ваня Четвёртый был помазан?)
Подружиться Генрих пытался со своим ровесником Франциском Первым. Но эта попытка продолжалась ровно до того момента, когда Франциск во время дружеского раунда борьбы на празднествах "Поля золотой парчи" бросил английского кабана через бедро на землю.
Публично. При дамах. А ведь Генрих считал себя непревзойдённым борцом.
Менее чем через два года Англия неожиданно занята сторону Карла V-го и начала воевать совместно с ним против Франции. А ведь "Поле золотой парчи" было призвано сформировать антигабсбургский союз.
Франциску надо было кое-что понимать, и иногда поступаться... Но рыцарь в нём был выражен сильнее монарха. Человек эпохи Возрождения.
Андрей Пельменёв
Лучший ответ
Ванька баб любил. Какая тут "дружба" с оным Генрихом???
"крамар "
Кристина Захарова А Генрих баб не любил?))
Иван Грозный сватался к дочери Генриха 8 ,который был старше московского царя почти на 40 лет

Собственно ни женитьбы ни дружбы не произошло, но в своих методах воздействия и стремлению к абсолютной власти они были похожи .Поэтому могли бы подружиться, но только по переписке ,без всякого личного контакта
Вполне возможно.
Таня Еремея
Нет
Любовь Вусова
Нет.

Генрих Восьмой дружил только "сверху вниз" -- ценил людей, которые оказывали ему услуги, и обильно их вознаграждал. В частности, расформировал все английские монастыри, а их имущество либо присвоил, либо раздал корешам в награду за службу.

А Иван Грозный был псих-одиночка. И друзей у него просто не было.
Вряд ли, вера разная.