Я имею ввиду не по языку а по происхождению
Всем сппсибо
Гуманитарные науки
К кому ближе узбеки, к тюркам, персам, арабам или монголам?
К персам
К Магомеду....
С древних времен до X века предки узбеков консолидировались в один народ. Это привело к смешениям древнеиранского населения с древнетюркскими племенами. Арабское завоевание среднеазиатских земель, состоявшееся во второй половине VII — первой половине VIII века, оказало определенное влияние на ход этногенеза и этнических процессов в Средней Азии.
Третий элемент был добавлен вторжением тюркских кочевых племён под предводительством Мухаммада Шейбани Хана в начале XVI века, когда узбеки уже сформировались.
К тюркам
Ни к кому из выше перечисленных. Тюрки - татары, кочевники, скотоводы... Причём тут вообще узбеки? Монголы тоже самое, это абсолютно другой народ, не имеющий ничего общего сузбеками и даже теми же татарами... Просто у монголов и татар схожий в чём-то образ жизни - и те и другие кочевники и скотоводы, им легче было найти общий язык. Персы - вообще непонятно, кто это? Иранцы ?
Или ещё, при Александре Македонском в состав Персии входили например Согдиана и Бактрия... или по -другому - ирак и азербайджан, который распространил свою великую религию на весь древний доисламский восток...
Короче - узбеки, это узбеки. И кстати - узбеки и сами состоят из нескольких народностей, как и население любых других государств.
Там и иранцы и монголы. А иранцы теже турки.
К персам.
скорее к азергутангам ))) вот полюбуйся на своих героев https://www.youtube.com/watch?v=NBN1Mmwmfzs&t=15s