Азеры -турки по происхождению, но персы по воспитанию
Персия некогда господствовавшая там наложила свой отпечаток на образ их жизни и культуру
Они в большинстве своем шииты, но ислам в их жизни играет малую роль, в основном они националисты и пантюркисты
Все это касается тех азербайджанцев, которые населяют собственно Азербайджан
Но есть другие, которые населяют Иран .Какие они, я не знаю, но то что они более религиозные шииты, можно не сомневаться
Гуманитарные науки
Азербоджанцы это тюрки или персы?
Лилия Вакилова
Туркмены? А как то не похожи.
Скорее тюрки, хотя первоначальных тюрок тоже уже нет.
Персов ( пруссия -порусье ), вообще, давно в природе не существует . В древности умели дикие соседи вырезать белых мужчин, взять по-тихому их женщин и города - и потом забирать чужую историю себе. Впрочем, сейчас чудеса покруче случаются ))
Тюркоязычные персы.
Когда Александр III отобрал у персов в горную область, он заселил её азербайджанцами (сейчас 10 млн, в Иране — 30), армянами и грузинами. К1918 грузины отделились и заняли Черноморское побережье аж до Туапсе, но Деникин выбил их оттуда.
Армяне разбросаны по всему миру как до того, как их поселили в современной Армении, так и сейчас — не хотят в Армению. В РФ они селятся в Краснодаре и Ставрополе, а также и других городах, образуя диаспоры (в Москве — 0,5 млн. +приезжие).
После разработки нефтепромыслов Баку, до того интернациональном, стал пополняться азербайджанцами.
Азербайджанцы это Азербайджанцы. вопрос ставьте правильно какие у них корни, и так с любой из национальностей.
Лилия Вакилова
Какие у них корни?
Томилла Болдырева
всего не знаю . век живи век учись .
Хачи это всё.)
Тюрки+арабы+индусы.
Трусливые турки-Азери ( так их турецкие турки называют)
Лилия Вакилова
Родственны туркменам ?