Гуманитарные науки
пятиконечная звезда
Почему на флагах многих стран и штатов изображена звезда\звёзды, что означает этот символ.
Пятиконечная звезда - это символ человека.
Древние люди думали, что звёзды на небе - это души их предков.
Поэтому рисовали их в виде человечков.
Пятиконе́чная звезда́ — один из древнейших символов-идеограмм. Образуется соединением линий одинаковой длины под углами в 36 ° в каждой точке. Продолжение линий внутрь звезды до схождения линий вместе образовывает пентаграмму. Пятиконечная звезда является важным религиозным и идеологическим символом, и потому широко используется.
Пифагор утверждал, что такая звезда, или, как он её называл, гигиея (ύγιεια) (в честь греческой богини здоровья Гигиеи) представляет собой математическое совершенство, так как скрывает в себе золотое сечение (φ = 1,618).
В исламе звезда символизирует соединение пяти основных столпов религии;
Окрашенная в зелёный цвет пятиконечная звезда является символом международного движения Эсперанто;
Звезда, лучи которой окрашены в разные цвета, является символом друзов;
Пятиконечная красная звезда — символы Красной армии, СССР и многих других стран Варшавского договора.
Пятиконечная звезда — пентакль, как символ охраны и безопасности известна более трёх тысяч лет. Её использовали в своих тотемах и ритуальных рисунках первобытные люди и представители самых ранних цивилизаций на территориях современной Греции, Ирана, Ирака и Турции. Пентакль был почитаемой эмблемой в Японии и у американских индейцев. У саамов русской Лапландии пятиконечная звезда считалась универсальным оберегом, защищающим оленей, — основу жизненного уклада большинства северян.
Пятиконечная звезда напоминает человека с вытянутыми в стороны руками и расставленными ногами, наподобие рисунков Леонардо да Винчи и Агриппы Неттесгеймского.