Гуманитарные науки
Сколько звёзд на небе?
Ответ должен быть логичен и 100% точен. И не забудьте объяснить почему именно столько звёзд а не иначе?
11 университетов и исследовательских институтов США сейчас работают по проекту Sloan Digital Sky Survey, цель которого - сосчитать, сколько звезд (галактик и прочих объектов) есть на небе. А точнее, стоит задача составить карту приблизительно четверти звездного неба. Для этого нужно определить трехмерные координаты и яркости более 100 миллионов космических объектов. Для сравнения, невооруженным глазом даже в очень ясную ночь мы можем увидеть только около 3 тысяч небесных объектов.
В ходе работ по этому проекту уже открыты самые далекие объекты из известных астрономам - два новых квазара. Кроме того, стало ясно, что в поясе астероидов между Марсом и Юпитером располагается намного меньше маленьких астероидов, чем это предполагалось ранее.
Пока записано изображений звездного неба общим объемом 500 Гбайт, проведены точные измерения координат 14 миллионов объектов, измерены спектры 50 тысяч галактик и 5 тысяч квазаров. Сейчас эта информация доступна всем астрономам, а к осени планируется открыть Web-сайт, где доступ к этим данным будет открыт всем желающим. Телескоп Sloan Survey, который ведет работы по этому проекту, был открыт в октябре прошлого года в Hью-Мексико в обсерватории Apache Point Observatory.
Источник информации:
Россия-Он-Лайн
Дата публикации:
19 июня 2001 года
См. также:
• 300 вопросов по астрономии
• Созвездие Скорпион (Sco)
• Созвездие Малая Медведица (UMi)
• Исследование Марса
• "Лицо на Марсе" – с высоким разрешением
• Исаак Ньютон
• Солнечная система, увиденная "Вояджером"
• Уран - наклоненная планета
• Редкий "танец" пяти планет и Луны
• Что такое планета?
Источник информации:
Россия-Он-Лайн
Дата публикации:
19 июня 2001 года
См. также:
• 300 вопросов по астрономии
• Созвездие Скорпион (Sco)
• Созвездие Малая Медведица (UMi)
• Исследование Марса
• Исаак Ньютон
• Уран - наклоненная планета
• Редкий "танец" пяти планет и Луны
• Что такое планета?
Абсолютно точный и логичный ответ на вопрос "сколько звёзд НА НЕБЕ? " - по-разному.
Во Вселенной, может, и секстиллионы звёзд, вот только на небе мы их не видим.
В лучшем случае (хорошее зрение, тёмная ночь, ясное небо) - по 3000 звёзд в каждом полушарии.
А иногда, кроме Солнца, вообще никаких.
72 367 856 908 567 - это по состоянию на 1 июня
Видимых здоровым (100% зрения) невооружённым взглядом - около 6000 (__шесть_тысяч__, а не сто тыщ мильярдов) , примерно поровну в северном и южном полушарии. То есть видимых одновременно - около 3000.
Не считая Млечного Пути, конечно, в котором отдельные звёзды неразличимы.
На небе облака. Звёзды гораздо дальше.
999999999999999999999999999999-так пойдет?
Много - вы и цифр таких не знаете
В астрономии считается, что невооружённым глазом можно различить звёзды до шестой звёздной величины. Таких звёзд насчитывается около 6 000 в обоих полушариях. Считается также, что общее число звёзд в нашей Галактике составляет примерно 200 000 000 000.
В видимой части Вселенной находится 70 секстиллионов звезд. Т. е. цифра семь и еще 22 нуля. Ну, короче, вот так: 70,000,000,000,000,000,000,000. (гугл в помощ) )
а так бесконечно много. просто находятся так далеко что не видно
столько, сколько волос на голове! абсолютно ответ логичен, как и вопрос
в видимой части Вселенной находится 70 секстиллионов звезд. Т. е. цифра семь и еще 22 нуля. Ну, короче, вот так:
70,000,000,000,000,000,000,000.
В гугле нашел!!!!
70,000,000,000,000,000,000,000.
В гугле нашел!!!!