Гуманитарные науки

к какому временить относиться последнее летописное упоминание охоты наш львов в донских степях.

Азиатский или индийский лев (P. leo persica) был распространён по территории южной Евразии от Греции до Индии.
Сейчас сохранилось около 300 особей в Гирском заповеднике в штате Гуджарат, Индия.
На европейском континенте львы были истреблены к 100 г. н. э.
Существует легенда, что последний лев в Южнорусских степях был убит Ярославом Мудрым.
Алексей Грачев
Лучший ответ
Собственно львы в исторические времена на Руси не водились. Летописцы называли "львами" или "пардусами" барсов (леопардов) , да и тех упоминали только три раза: под 964 г. , 1147 г. и 1159 г. В последнем случае Ростислав Киевский и Святослав Ольгович съехались для обсуждения плана действий против общего врага Изяслава Даниловича: "бысть же съезд сей на великую любовь. Тогда же Ростислав позва Святослава к собе на обед, Святослав же еха к нему без всякого извета, и бысть радость в т день межю има и дарови мнозь, да бо Ростислав Святославу собольми, и горностайми, и черными куны, и песцы, и белыми волкы и рыбьими зубы. На заутрие же позва Святослав Ростислава к собе на обед и тако быста весела паче вчерашнего дни, да Святослав Ростиславу пардус и два коня борза у ковану".
Vladimir Belan
До возникновения славянской письменности - это безупречный факт. Если кто-то писал в этих краях, когда там водились львы.
Cafe Black Berry