Достоевский "Белые ночи" - сочинение "Образ мечтателя в повести Ф. М. Достоевского "Белые ночи""
Образ мечтателя является одним из центральных в творчестве молодого Достоевского. Образ мечтателя в повести «Белые ночи» автобиографичен: за ним стоит сам Достоевский.
С одной стороны, автор утверждает, что призрачная жизнь есть грех, она уводит от настоящей действительности, а с другой — подчеркивает творческую ценность этой искренней и чистой жизни. «Он сам художник своей жизни и творит ее себе каждый час по своему произволу» .
«Я ходил много и долго, так что уже совсем успел, по своему обыкновению, забыть, где я, как вдруг очутился у заставы.. . Точно я вдруг очутился в Италии, — так сильно поразила природа меня, полубольного горожанина, чуть не задохнувшегося в городских стенах.. . Есть что-то неизъяснимо трогательное в нашей петербургской при- роде, когда
она, с наступлением весны, вдруг выкажет всю мощь свою, все дарованные ей небом силы, опушится, разрядится, упестрится цветами... »
В темных петербургских углах, куда никогда не заглядывает солнце, прячется бедный мечтатель, всегда сконфуженный, чувствующий себя виноватым, с нелепыми манерами, бестолковой речью, доходящий до самоуничтожения. Герой рисует автопортрет: измятый, замызганный котенок, который, отфыркиваясь, с обидой и одновременно враждой взирает на природу и даже «на подачку с господского обеда» , принесенную сердобольной ключницей.
«Белые ночи» — повесть об одиночестве человека, не нашедшего себя в несправедливом мире, о несостоявшемся счастье. Герою неведомы эгоистические побуждения. Он готов всем пожертвовать для другого и стремится устроить счастье Настеньки, ни на минуту не задумываясь над тем, что любовь к нему Настеньки — единственное, что от может получить от жизни. Любовь мечтателя к Настеньке бескорыстна, доверчива и так же чиста, как белые ночи. Это чувство спасает героя от «греха» мечтательства и утоляет жажду настоящей жизни. Но участь его печальна. Он снова одинок. Однако безысходного трагизма в повести нет. Мечтатель благословляет свою возлюбленную: «Да будет ясно твое небо, да будет светла и безмятежна милая улыбка твоя, да будешь ты благословенна за минуту блаженства и счастия, которое ты дала другому, одинокому, благодарному сердцу! »
Эта повесть — своеобразная идиллия. Это утопия о том, какими могли бы быть люди, если бы проявляли свои лучшие чувства. Это скорее мечта о другой, красивой жизни, чем отражение действительности.
Гуманитарные науки
помогите написать сочинение по произведению "Белые ночи" "Письмо мечтателю"
1Одним из моих самых любимых произведений великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского является его повесть «Белые ночи». Она поражает глубиной мысли, интересной и захватывающей сюжетной линией. Больше всего меня поразил финал этого произведения – он очень непредсказуем, и я ожидал совершенно другого. Но давайте по порядку. На первых страницах повести Достоевского «Белые ночи» мы встречаем мечтателя. Однажды, когда над Петербургом стояли прекрасные белые ночи, главный герой-мечтатель познакомился с красивой и доброй девушкой Настенькой. Мечтатель выложил перед ней всю свою душу, раскрыл все свои переживания и невзгоды, поделился самым сокровенным, тем, что тревожило его и беспокоило. И Настенька прониклась взаимным доверием к главному герою, и они полюбили друг друга. Описывая их взаимоотношения, Фёдор Михайлович Достоевский раскрывал перед своими читателями тему отношений полов. Любовь и вера, обман и предательство – через всё это предстояло пройти героям повести «Белые ночи». Когда в отношениях мечтателя и Настеньки возникает третий мужчина, она встаёт перед очень тяжёлым для всех участников этого треугольника выбором. Именно в этом выборе, на мой взгляд, и заключается главная мысль автора. Главный герой произведения витал в облаках, жил мечтами, грёзами, и считал себя счастливым человеком. Когда он повстречал Настеньку, он обрёл настоящее счастье. Увы, оно было слишком недолгим – выбор Настеньки оказался не в пользу мечтателя. Главный герой даже не попытался остановить возлюбленную и остался один. В повести Достоевского «Белые ночи», автор не встаёт ни на одну из сторон своих героев. Он предлагает своим читателям самостоятельно разобраться в ситуации и обдумать, за кем из персонажей произведения правда. Моё личное мнение сводится к тому, что главный герой повети «Белые ночи» должен был хотя бы попытаться завоевать сердце любимой девушке. И если бы у него это не получилось, он бы вызвал у меня чувство жалости. Но он даже не приложил к этому никаких усилий, в этом слабость и ошибка главного героя. Каждый человек сам вершит свою судьбу, и своего счастья надо добиваться, за него надо бороться, отвоёвывать его. Мне кажется, что именно об этом и хотел сказать Достоевский в повести «Белые ночи».
Повесть «Белые ночи» является одним из моих любимых произведений Ф. Достоевского. В нем заключена поразительная глубина мысли, а также захватывающая сюжетная линия.