Гуманитарные науки

Было ли какое-то знаменующее событие, которое породило нашу эру?

Что случилось, что ввели юлианский и григорианский календарь? Только без сказок про Христа пожалуйста.
Омар Раджапов
Алекс, у вас сплошная путаница в понятиях.

1. Календарь как система учета времени и начальная точка отсчета (начало летосчисления) - вещи взаимосвязанные, но совсем не одно и то же.

2. Юлианский календарь ввел как следует из названия Гай Юлий Цезарь, еще ДО Рождества Христова - реформа римского календаря была проведена в 46 г. до н. э.
До этого Цезарь побывал в Египте, познакомился с египетским солнечным календарем и даже сам составил несколько не дошедших до нас трактатов по астрономии. Разработку нового календаря осуществила группа александрийских астрономов во главе с Созигеном.
В основу календаря, получившего позже название юлианского, положен солнечный год, продолжительность которого была
принята равной 365,25 суток.
Но в календарном году может быть лишь целое число суток. Поэтому предписывалось считать в трех из каждых четырех годов по 365 дней, в четвертом - 366 дней.

3. Следующая реформа, уже самого Юлианского календаря, была проведена Римским Папой Григорием XIII на основе проекта итальянского врача и математика Луиджи Лилио.
Тут уж, извините, без упоминания Иисуса Христа никак не обойтись.
В результате разной продолжительности тропического и года юлианского календаря за каждые 128 лет накапливалась ошибка в целые сутки. И все праздники передвигались "вперед": весенние - на лето, летние - на осень.
И самое главное - сдвигался самый главный христианский праздник - Воскресение Господне или иначе Пасха
А вот этого никак нельзя было допускать - Пасха должна была приходиться на один и тот же временной промежуток и именно весной
Поэтому церковь и стала инициатором последующей календарной реформы.

Ну а точка отсчета - начало летосчисления или, если хотите - эры, на календарь не влияет.
Во время пользования Юлианским календарем сначала считали года от Сотворения мира, потом стали считать от Рождества Христова и на Юлианском календаре это никак не отразилось, только нумерация годов стала другая.
Валерия Удовиченко
Лучший ответ
Эры начинаются с событий только в школьных учебниках.

Календарь - просто инструмент учёта времени.
Введение юлианского клендаря связано с образованием обширной Римской империи. Нужно было навести порядок в деле учета дней, поскольку каждая территория жила по своему собственному календарю.

Григорианский календарь был введен римский папой Григорием. Формальным предлог состаял в том, что по юлинскому календарю дата весеннего равноденствия смещается. От даты равноденствия расчитывается день Пасхи. Это только предлог. Истинная причина в другом. За 100 лет до правления папы Георгия началась эпоха великих географических открытий. Астрономия стала практической наукой, которая позволяла морякам определить координаты в море. Во время штормов может потеряться счет времени. Потребовался более точный календарь, который проще привязать к звездам и Солнцу.
Как Вы знаете, история умалчивает. Как, кстати и то, что за нашей эрой уже наступила новая эра - в связи с созданием "Новой концепции науки" (НКН, 1992-2012, открывающей новую эру человечества в области науки, технологии и культуры) .
С уважением!
смотря что считать эрой, если эра компьютеров, то изобретение компьютеров, если эра нефти, то начало массовой добычи нефти, по моему в общем самое главное, это приход к власти католической церкви, и её последующая политика, отсюда все и вытекает