Гуманитарные науки

кто начал вести счет веков. 1 век нашей эры.. с христом как то связано напомните. так если христос наш бог

Нулевой год не используется ни в светской, ни в религиозной нотациях — так было заведено Бедой Достопочтенным в начале VIII века (ноль тогда вообще не был распространён в культуре) . Однако нулевой год применяется в астрономической записи (англ. Astronomical year numbering) и в стандарте ISO 8601.

По мнению большинства учёных, при вычислении в VI веке римским игуменом Дионисием Малым года Рождества Христова, была сделана небольшая ошибка (в несколько лет)
Применение нашей эры в летосчислении получило распространение после использования Бедой Достопочтенным, начиная с 731 года. Постепенно все страны Западной Европы перешли на этот календарь. Последней, 22 августа 1422 года, на календарь перешла Португалия (с испанской эры) .

В России последним днём Константинопольской эры было 31 декабря 7208 года; по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «Рождества Христова» — 1 января 1700 года.
Евгений Комиссаренко
Лучший ответ
Чья религия поработила других - того и счёт !
Юра Юг
Да не, вы всё перепутали, христос - это погоняло Иешуа Га-Ноцри из Назарета, какой он бог? Так, недоучившийся сын плотника.. .
А бог нащ - АХУРА-МАЗДА (с Маздой 3 не путать)
Перефразируя Лебедева: НУХАЙ БГОА.
У нас христианское летоисчисление. Вот у мусульман, к примеру, летоисчисление ведется по Хиджре.
Oleg Rusnak
Наш бог Путин. Все остальное ложь еретиков.