Гуманитарные науки

Что арабы изобрели после 10 века нашей эры?

Sanec Sulimanov
Присоединяюсь к Александру !!!
Врете на 90 % САИД !!!
---------------------------------------------------------------------
Цифры - из Индии I век
Астролябия - Древняя Греция - Египет (Александрия) III век
ru.wikipedia.org/wiki/Антикитерский_механизм
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматон
----------------------------------
Ладан получают из смолы дерева в Юж Аравии - Это НЕ изобретение, а товар, как фрукт или янтарь
Алгебра и Химия и аль-хухуль (алкоголь)
СОХРАНЕНЫ НО Не получены арабами
Это почитайте у Архимеда, Галена, египетских жрецов
------------------------------------
Нефть и гудрон для строительства дорог, в медицине и освещении
использовали еще шумеры, когда арабы, арамеи и евреи пасли скот
---------------------------------
Индусы чистят зубы ветками дерева НИМ еще с до НАШЕЙ ЭРЫ
----------------------------------
Скальпель пинцет и трепанацию использовали в Древнем Египте
Поищите Фото в Гугле - их много
-----------------------------
Оптика - Др Греция - Архимед сжег римский флот (III век до нэ)
-----------------------------
Спасибо Арабам просвещенного времени 7-12 ВЕКОВ
за СОХРАНЕНИЕ Античной Науки
Без Завоевания Арабами - Египта и Ирана - Не сохранились бы античные
НАУЧНЫЕ рукописи - они бы погибли - их бы сожгли ранние христиане
Вспомните убийство Гипатии в 415 году
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипатия
Гибель Александрийской Библиотеки
http://ru.wikipedia.org/wiki/Александрийская_библиотека
И !!!
В Европе НЕБЫЛО БЫ - ВОЗРОЖДЕНИЯ !!
НО НЕ БОЛЕЕ
------------------------------------------------------------------------------
ГЕНИАЛЬНОСТИ АРАБОВ тут НЕТ !
А ЕСТЬ - ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ !!!

НО пришел 1252 год
Инфа для тех кто боготворит монгалов и не ведает что творит -----------
---------Цитата--------
После вторжения Багдад был разграблен и сожжён, погибло от 100,000 до 1,000,000 жителей. Библиотеки Багдада, включая Дом Мудрости, были уничтожены монголами, книги кидали в реку, чтобы гатить Тигр. Багдад был разрушен и несколько столетий оставался грудой развалин, что означало конец так называемого Исламского Золотого Века [4].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Багдад_(1258)
Денис Казаков
Лучший ответ
Гастер-азиат, "арабские" цифры изобрели индусы, а арабы их
усвоили и перенесли в Европу.
Спирт (алкоголь) был известен еще в древнем Риме.
Под парусами ходили лодки еще до новой эры.
Цветное стекло делали еще греки в 5-6 веке.

И так далее. Вопрос был об ИЗОБРЕТЕНИИ, и к тому же
ПОСЛЕ 10-го века, а не о перенесении чужих изобретений
в другие страны.

Умерьте свой пафос и не выдавайте ложную информацию.
www.veta
после 10 века - ничего. Начались постоянные войны, сначала с турками-сельджуками, потом начались Крестовые походы, потом Ближний Восток прибрала к рукам Османская Империя
Ничего. Они в каменном веке так и остались.
Игорь Игорь
пояс шахида
Арабские изобретения и то, в чем арабы весьма преуспели:
- цифры
- спирт
- астролябия (прибор для определения небесных светил на небе)
- ладан
- парус
- цветное стекло
- слово алгебра стало из известно Европе благодаря арабскому слову ал-джебр
- слово химия от арабского ал-кимийя
- названия многих географических объектов произошли от арабских слов, т. к. арабские купцы много путешествовали и торговали по миру, намного раньше чем европейцы имея представление о других континентах, странах, морях, океанах
- арабы научили европейцев пользоваться китайским компасом и порохом
- многие "морские" слова в наше время имеют так же арабское происхождение, например :адмирал, галера, баржа и т. д.
- мыло (7 век) стало известно арабам намного раньше, чем европейцам
- шампунь, европейцы научились изготавливать его лишь в 1903 году (
- духи и различные ароматические масла/благовония
- в 8 веке багдадские ученые получили керосин
- в 9 веке арабы чистили зубы веточками дерева арак, активный компонент которого входит в состав современных зубных паст.
- дистиллированная вода
- "царская водка" смесь кислот, которые растворяют даже благородные металлы
- именно арабы создатели итальянских "макаронных изделий". Макароны - это от арабского (диалект северной африки) "макрун" - склеивать (соединять) края
- щербет
- сироп
- это они вывели сорта современных артишоков
- известный итальянский молодой сыр - рикотта, был также создан в арабском мире
- ветряная мельница, вентилятор, переключатель, водяная и паровая турбина
- в медицине арабы изобрели порядка 200 инструментов, которые применяются до сих пор, а именно: скальпель, пинцет, хирургическую иглу, шприц с тонкой стеклянной иглой, пила для кости, гипсовая повязка и т. д.
- арабы первыми стали применять анестезию, кладя на лицо человека повязку, пропитанную опиантами
- при проведении операция антисептики были обязательны.
- арабы применяли трахеотомию
- открытия нитроглицерина, азотной и серной кислот, калия, аммиачной соли
- 953 году по требованию халифа Египта была сконструирована первая в мире авторучка с встроенным резервуаром для чернил
- оптика
А если перечислить к примеру все достижения европейцев? Вопрос вроде только после 10 века.
Eлена Яшина